Все новости
ОФИЦИАЛЬНО
2 Сентября 2021, 13:16

Меры поддержки образования в Республике Башкортостан

Вчера, в День знаний, Глава региона на своих страницах в социальных сетях опубликовал пост о поддержке образования в Башкирии:

Меры поддержки образования в Республике Башкортостан
Меры поддержки образования в Республике Башкортостан

"Мы создаём все условия для того, чтобы в школах республики было комфортно – ребятам нравилось учиться, а педагогам работать. Много внимания уделяем особенным детям, заботимся об их удобстве и потребностях. Школьникам, у которых есть хронические болезни, предлагаем учиться дистанционно по обращению родителей.

Поддерживаем учителей. Для этого у нас есть целый комплекс мер. Один раз в два года на конкурсной основе выдаём 25 лучшим молодым учителям гранты в размере 40 тысяч рублей. Для молодых учителей, которые работают на селе пересмотрели «подъёмные»: 100 человек ежегодно получают по 690 тыс. рублей.

Мы много работаем над тем, чтобы развивать таланты – и среди учеников, и среди педагогов. Поддерживаем премиями победителей и призёров международных, всероссийских и межрегиональных олимпиад (конкурсов) в сфере образования, а также подготовивших их педагогов. Ежегодно проводим конкурсы профессионального мастерства: «Учитель года башкирского языка и литературы», «Учитель года Башкортостана», «Учитель года русского языка и литературы», «Учитель года татарского языка и литературы» и «Молодой учитель года».

С 2020 года реализуем в республике федеральную программу «Земский учитель». По ней 1 млн рублей получают учителя, которые переехали на работу в села, рабочие посёлки, посёлки городского типа и города с населением до 50 тыс. человек.

Мы будем продолжать делать все, чтобы в наших школах было интересно учиться и учить: строить и ремонтировать школы, обеспечивать ребят новыми учебниками и оборудованием, поддерживать всех тех, кто в этом нуждается. С праздником!". 

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: