Все новости
ОФИЦИАЛЬНО
3 Сентября 2021, 16:25

Радий Хабиров принял участие в совещании по ликвидации последствий засухи в республике

2 сентября в Хайбуллинском районе Глава региона Радий Хабиров принял участие в совещании по вопросам ликвидации последствий летней засухи в ряде районов республики.

Радий Хабиров принял участие в совещании по ликвидации  последствий засухи в республике
Радий Хабиров принял участие в совещании по ликвидации последствий засухи в республике

В число наиболее пострадавших территорий вошли Баймакский, Зианчуринский, Зилаирский и Хайбуллинский районы. На них пришлась большая часть лесных пожаров. Кроме того, погодные условия нанесли значительный урон сельскохозяйственным культурам.

Во многих районах республики в летний период объявляли режим чрезвычайной ситуации. Это является основанием для пролонгации кредитов, которые аграрии получили в финансовых организациях, а также продления сроков уплаты лизинговых платежей за приобретённую сельхозтехнику. Оказание такой поддержки будут курировать на уровне Минсельхоза России.

Сельскохозяйственное министерство республики готово направить в пострадавшие от засухи личные подсобные хозяйства корма и фураж для скота и прорабатывает с Минфином республики возможность субсидирования части затрат на их закупку.

Главы муниципалитетов поддержали актуальность такого решения.  Вопросы финансирования этой меры поддержки планируется решить в течение двух недель.

Ещё одно направление работы – обеспечение сельхозпроизводителей качественным семенным фондом и удобрениями в будущем году. По словам глав муниципалитетов, итоги нынешнего сезона не позволяют хозяйствам приобретать элитные семена по высоким ценам в полном объёме.

Минсельхоз РБ держит эту ситуацию на контроле и в ближайшее время соберёт информацию об экономическом положении хозяйств для проработки наиболее эффективных мер поддержки в этой части.

Участники совещания также обсудили перспективы развития на юге Башкортостана системы мелиорации сельхозугодий. Это направление будут развивать прежде всего в Зауралье.

Как ранее сообщал Минсельхоз РБ, в 2022 году республика получит 472 миллиона рублей из федерального бюджета на мелиорацию на условиях финансирования в рамках госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения. Это позволит в течение 2022 года установить мелиоративные комплексы в регионе на площади более 5 тысяч гектаров.

 

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: