ОФИЦИАЛЬНО
17 Июня 2022, 15:09

В Башкортостане реализуют инвестпроект по производству катодной меди на сумму 13,4 млрд рублей

Об этом 17 июня сообщает пресс-служба правительства региона. Сообщается, что на Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение об инвестиционных намерениях между республиканским правительством и казахстанской организацией.  

В Башкортостане реализуют инвестпроект по производству катодной меди на сумму 13,4 млрд рублейВ Башкортостане реализуют инвестпроект по производству катодной меди на сумму 13,4 млрд рублей
В Башкортостане реализуют инвестпроект по производству катодной меди на сумму 13,4 млрд рублей

Премьер министр правительства Башкирии Андрей Назаров подчеркнул, что договор с казахстанским предприятием имеет важное значение для экологии города Сибая, так как в качестве сырья для производства меди планируется перерабатывать отвальные породы, а также воду из местного карьера. По оценкам специалистов, там может содержаться до 240 тысяч тонн меди.

«Стоимость инвестиционного проекта составляет порядка 13,4 млрд рублей. Планируется создание 180 рабочих мест. Новый комплекс мощностью 20 тысяч тонн меди в год будет работать по новой технологии без выбросов вредных веществ», — приводит пресс-служба слова Назарова.

 

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас