Домашняя тушёнка – на передовую
Все новости
ОФИЦИАЛЬНО
12 Сентября 2022, 20:23

Автопарк "Башавтотранса" молодеет

С 2018 года парк «Башавтотранса» пополнили более 1 000 автобусов

Автопарк "Башавтотранса" молодеет
Автопарк "Башавтотранса" молодеет

На еженедельном оперативном совещании в Правительстве РБ рассмотрели вопрос значительного обновления подвижного состава общественного транспорта. Так, за последние чертыре года   автопарк «Башавтотранса» пополнили 1 006 автобусов различного класса, частные перевозчики за этот период приобрели 250 новых машин. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства республики Александр Булушев. Средний возраст автобусов на дорогах Уфы снизился до трёх лет, а в целом по республике – до 6,5 года.

Для пенсионеров и других льготных категорий жителей на территории Башкортостана действует Единый социальный проездной билет (ЕСПБ). Его цена – 600 рублей. При этом количество поездок по ЕСПБ в течение месяца не ограничивается. Также для пассажиров, которые пользуются транспортной картой «Алга», действует пересадочный тариф «Счастливый час». Он актуален для городских маршрутов «Башавтотранса», электротранспорта Уфы, городских электричек, следующих через городскую черту в пределах станций Дёма–Шакша, а также на четырёх пригородных маршрутах «Башавтотранса». 

На совещании было отмечено, что в республике продолжают борьбу с нелегальными перевозчиками. У нарушителей изъяли 48 транспортных средств и поместили на специализированную автостоянку. Важным направлением является продолжающаяся разработка документов транспортного планирования. Это позволит сформировать актуальную маршрутную сеть и определить количество необходимого транспорта на каждом направлении.

 
Автор:Татьяна Сагадиева
Читайте нас: