Все новости
ОФИЦИАЛЬНО
16 Сентября 2022, 12:11

Вы продали недвижимость?

Уклониться он налога не получится

Вы продали недвижимость?
Вы продали недвижимость?

С 1 января 2021 года вступили в силу изменения, внесенные в статью 88 Налогового Кодекса РФ.

Налоговые органы теперь начисляют налог на доходы физических лиц (далее -НДФЛ) самостоятельно от полученного дохода налогоплательщика от продажи либо дарения объектов недвижимости. Проводят камеральную налоговую проверку на основе имеющихся у налоговых органов документов (информации), только в случае непредставления в установленный срок декларации по налогу на доходы физических лиц (далее – декларация), начиная с 1 января 2021 года.

В связи с новыми поправками в налоговое законодательство уклониться от уплаты налога на доходы физических лиц не удастся.

Так как налоговый орган будет рассчитывать НДФЛ по истечении срока сдачи декларации и срока уплаты налога, то это обернется двумя штрафами:

- за непредставление декларации в установленный срок (статья 119 Кодекса),

- за неуплату НДФЛ налог по сроку 15 июля, следующего за годом получения дохода в размере 20% от суммы неуплаченного налога (статья 122 Кодекса), а также будут начислены пени с 15 июля, следующего за годом получения дохода по день уплаты налога включительно.

Так, в 2022 году по Межрайонной ИФНС России № 31 по Республике Башкортостан было сформировано 2098 расчетов по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных от продажи либо дарения объектов недвижимости. Сумма реализованного имущества либо имущества, полученного в дар составила 3 854 566.0 тыс. руб., предполагаемый налог, подлежащий уплате в бюджет составил 368 164.0 тыс. руб.

В отношении физических лиц, не представившим налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц налоговым органом будут составлены акты налоговой проверки, начислены налоги, пени и штрафы.

Помните, во избежание штрафных санкций, необходимо отчитаться о полученных доходах, путем самостоятельного предоставления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в срок не позднее 30 апреля, следующего за годом получения дохода с учетом имущественных вычетов, предусмотренных статьей 220 Кодекса.

Автор:Межрайонная инспекция ФНС № 31 по РБ
Читайте нас: