Все новости
ОФИЦИАЛЬНО
20 Сентября 2022, 12:14

Налоговая - за чистоту администрируемой среды

Обеспечение чистоты администрируемой среды – в настоящее время одно из приоритетных направлений в работе ФНС России

Налоговая - за чистоту администрируемой среды
Налоговая - за чистоту администрируемой среды

Под чистотой «администрируемой» среды ФНС России подразумевает актуальность и достоверность сведений, размещенных в федеральных реестрах, в частности в Едином государственном реестре юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ). Речь и идет о достоверности адресов, сведений о руководителях и учредителях юридических лиц.

В целях обеспечения чистоты среды налоговые органы имеют право проводить осмотр юридического адреса на предмет фактического нахождения организации по указанному адресу, а также допрашивать в качестве свидетелей руководителей и учредителей организаций в целях проверки их реальности или номинальности.

В целях пресечения регистрации фиктивных компаний, налоговая служба уже на стадии создания юридического лица проводит проверку достоверности сведений о заявленном юридическом адресе, а также проверку руководителя и учредителя.

Так, по итогам проведенной Инспекцией в 2022 году работы пресечена регистрация 17 фиктивных компаний при их создании, выявлено 29 номинальных руководителей и учредителей.

Главной проблемой, с которой налоговая служба сталкивается каждый день, является большое количество «номинальных» руководителей, в действительности не осуществляющих предпринимательскую деятельность.

В последнее время очень часто в социальных сетях появляются объявления о том, что требуются директора фирм, в функции которых входит только регистрация на свое имя подставных фирм за денежное или иное вознаграждение. Такие объявления уже появляются и в общественных местах, а также возле общежитий студентов высших и средних специальных учебных заведений.

Зарплата за такую неофициальную работу по информации тех, кто предлагает такие услуги (заработок без особых потерь времени) составляет 10-20 тысяч рублей за одну фирму и работа сама по себе не требует слишком больших усилий, просто надо предоставить данные своего паспорта и подписывать документы для налоговой инспекции и банков.

Действующим законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность за «номинальность» руководства фирмой. Наличие судимости или наличие сведений об уголовном преследовании по экономическому преступлению влечет за собой запрет замещать должности государственной и муниципальной службы, а также занимать должности в исполнительном органе управления иных юридических лиц и в целом проблемы трудоустройства, как для самого гражданина, так и для его родственников. Кроме того, «номинальный» руководитель получает еще и сплошную «головную боль» в виде постоянных вызовов в налоговые и правоохранительные органы, чтобы держать ответ за действия «своих» фирм.

ФНС России предупреждает – не соглашайтесь на такую «работу», т.к. «бесплатный сыр» может превратиться в судимость и большие проблемы не только для вас, но и для ваших близких родственников.

Если произошло несанкционированное использование неизвестными лицами Ваших документов, необходимо обратиться в любой ближайший налоговый орган либо в правоохранительные органы, где Вам подскажут, как действовать, чтобы выйти из проблемной ситуации.

Автор:Межрайонная инспекция ФНС № 31 по РБ
Читайте нас: