Все новости
ОФИЦИАЛЬНО
24 Января 2023, 15:23

В республике успешно реализуется программа социальной догазификации

Такой пост опубликовал на своих страницах в социальных сетях глава региона Радий Хабиров. Вот, что пишет по этому поводу: 

В республике успешно реализуется программа социальной догазификации
В республике успешно реализуется программа социальной догазификации

"В Иглинском районе, как и в целом по республике, реализуется программа социальной догазификации. Ее инициировал Президент России – в населенных пунктах, где уже есть газовые сети, газ до границ домовладений подводят бесплатно.

Всего с начала действия программы газовые трубы дотянули до 30 тысяч домов в 1,4 тыс. населенных пунктов республики, 19 тыс. семей уже пользуются газом. Больше всего заявок – из Иглинского, Уфимского, Кармаскалинского, Баймакского и Абзелиловского районов.

С 2019 года мы в Башкортостане отдельным категориям семей, самым уязвимым, выдаем сертификаты на подключение газа – это инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, многодетные малообеспеченные семьи и т.д. С ноября прошлого года в этот список включили семьи участников специальной военной операции. Сейчас думаем над дальнейшим расширением перечня. С 1 января 2023 года номинал сертификата для всех категорий составляет 100 тыс. рублей.

В 2022 году такими сертификатами воспользовались 2 375 семей, общая сумма – 178 млн 587 тыс. руб. За весь период действия программы в республике выдали 8 437 сертификатов на общую сумму 665 млн 200 тыс. руб.

Чтобы собрать пакет документов и встать на учет на получение сертификата, нужно обратиться в Республиканский центр социальной поддержки населения по месту жительства или в любое отделение МФЦ". 

Для справки: 

В Республике Башкортостан по программе догазификации построено 2,6 тыс. км газопроводов до границ 31 тысяч земельных участков в 1,4 тысячи населенных пунктов. Протяженность газовых сетей региона превысила 51 тысячу километров. При этом площадь жилья, отапливаемая газом, за последний год увеличилась на 4%, превысив отметку в 50 млн квадратных метров. Всего в республике пользуются газом 3,3 млн жителей. В Республике Башкортостан 50 млн квадратных метров жилья отапливается газом. 

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: