Домашняя тушёнка – на передовую
Все новости
ОФИЦИАЛЬНО
26 Мая 2023, 22:30

Радий Хабиров выступил на заседании «Хакимовского клуба» в Сибае

Об этом сообщает официальный сайт Главы Башкирии 

Радий Хабиров выступил на заседании «Хакимовского клуба» в Сибае
Радий Хабиров выступил на заседании «Хакимовского клуба» в Сибае

6 мая в Сибае на площадке V Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье» Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в заседании «Хакимовского клуба». Модератором дискуссии выступил российский дипломат, Посол по особым поручениям МИД России Олег Озеров.

Отметим, клуб создали по инициативе Министерства иностранных дел России. В его состав вошли дипломаты, учёные-востоковеды, журналисты, которые будут заниматься научными и прикладными исследованиями в целях развития взаимоотношений со странами Востока.

«Хакимовский клуб» назвали в честь известного дипломата Карима Хакимова. Уроженец Башкортостана, он стал первым полномочным представителем Советской России в арабских странах и внёс значительный вклад в установление добрых отношений с арабо-персидским миром.

Радий Хабиров поприветствовал участников заседания и поблагодарил за решение провести его в Башкортостане, на малой родине Карима Хакимова.

Руководитель региона добавил, что республика будет увековечивать память земляков, которые многое сделали для развития Башкортостана и России в целом.

Посол по особым поручениям Олег Озеров отметил, что актуальность дипломатической работы Карима Хакимова приобрела новое значение в современных реалиях, когда Россия развивает активное сотрудничество со странами Востока.

– У нас богатая история отношений со многими государствами, и основу российской дипломатии в этом регионе заложил именно Карим Хакимов, – сказал Олег Озеров.

Участники заседания обсудили вопросы увековечения памяти и сохранения наследия Карима Хакимова, а также актуальные аспекты развития международных отношений России и арабского мира.

Отметим, участие в работе клуба приняла внучатая племянница советского дипломата Зарема Гиндуллина. Она поблагодарила руководство Башкортостана за внимание, которое в регионе уделяют личности Карима Хакимова.

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: