+30 °С
Облачно
АнтитеррорДзенВКТелеграмОК
ОФИЦИАЛЬНО
12 Декабря 2023, 04:09

Башкортостан – в тройке лидеров России по продвижению культурных, научных и образовательных инициатив ЮНЕСКО

Об этом сообщает официальный сайт Главы республики Радия Хабирова 

Башкортостан – в тройке лидеров России по продвижению культурных, научных и образовательных инициатив ЮНЕСКОБашкортостан – в тройке лидеров России по продвижению культурных, научных и образовательных инициатив ЮНЕСКО
Башкортостан – в тройке лидеров России по продвижению культурных, научных и образовательных инициатив ЮНЕСКО

11 декабря на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, обсудили проекты и программы ЮНЕСКО в республике.

Исполнительный директор Комитета по делам ЮНЕСКО в Башкортостане Элина Гатауллина рассказала, что в ноябре 2023 года республиканская организация отметила своё 25-летие, и передала руководителю региона приветственный адрес министра иностранных дел России, председателя Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Сергея Лаврова с пожеланиями в реализации намеченных планов.

– Башкортостан входит в тройку лидеров России по продвижению культурных, научных и образовательных инициатив по линии ЮНЕСКО, – отметила Элина Гатауллина. – Считаем важным доводить до максимально широкой аудитории достоверную информацию о том, чем мы живём, чем гордимся и какие ценности защищаем.

Элина Гатауллина подчеркнула, что важную роль в сохранении и популяризации природного наследия играют геопарки Башкортостана. Активно идёт работа над получением статуса ЮНЕСКО геопарком «Торатау». Кроме того, геопарк «Янган-Тау», который уже входит в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО, впервые прошёл необходимую процедуру подтверждения статуса. В ближайшее время будут известны результаты международной проверки.

Расширяется научное взаимодействие с Беларусью в части консультационной поддержки по созданию первого геопаркав дружественном государстве.

Особое внимание в республике уделяют сохранению генофонда бурзянской бортевой пчелы на территории биосферного резервата ЮНЕСКО «Башкирский Урал».

В планах у Комитета на 2024 год – создать новый геопарк в Белорецком районе, издать на трёх языках башкирский народный эпос «Урал-Батыр», провести Фестиваль родных языков с участием стран Африки и Международную конференцию по геопаркам и биосферным резерватам.

Руководитель республики поблагодарил коллектив Комитета по делам ЮНЕСКО в Башкортостане за проделанную работу, а также поручил Министерству предпринимательства и туризма региона совместно с Министерством природопользования и экологии проанализировать вопрос создания гепарка в Белорецком районе.

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас