В 2023 году в развитие сферы здравоохранения Башкортостана направили почти 107 млрд рублей. Об этом сообщил и.о. министра здравоохранения республики Роберт Иштуков на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава республики Радий Хабиров.
Системная работа по обновлению материально-технической базы здравоохранения региона включает в себя развитие инфраструктуры медицинской помощи – строительство новых и модернизацию действующих учреждений, оснащение их современным оборудованием, в том числе в рамках национального проекта «Здравоохранение».
– В 2023 году в Башкортостане построили пять крупных объектов здравоохранения, в населённых пунктах установили 98 быстровозводимых модульных конструкций, в том числе 84 фельдшерско-акушерских пункта, девять врачебных амбулаторий, пять офисов врача общей практики, – рассказал Роберт Иштуков. – Приобрели 4 233 единицы медицинского оборудования на общую сумму 1,3 млрд рублей и 185 автомобилей для первичного звена на сумму более 203 млн рублей.
Также в 2023 году в республику поступили 25 передвижных медицинских комплексов, которые используют для профилактических мероприятий, и 20 единиц тяжёлого медицинского оборудования – компьютерные томографы, маммографы, флюорографы, ангиографы, рентгенодиагностические комплексы.
Одно из направлений для повышения доступности и качества оказания медицинской помощи в Башкортостане – использование современных информационных технологий, программных продуктов с технологией искусственного интеллекта.
Кроме того, Башкортостан вошёл в Топ-5 лучших регионов страны по реализации проекта записи на приём к врачу. А с 2024 года республика принимает участие в пилотном проекте по повышению результативности первичной медико-санитарной помощи.
Ещё одним важным итогом 2023 года для сферы здравоохранения республики стало повышение уровня специализированной медицинской помощи детям – в Уфе открыли четыре центра по детской эндокринологии, муковисцидозу, орфанным заболеваниям и ментальному здоровью. А внедрение расширенного генетического скрининга новорождённых позволило обследовать 99,6 процента от общего числа родившихся детей.
Глава Башкортостана Радий Хабиров одним из приоритетных направлений в сфере здравоохранения назвал проведение модернизации первичных медицинских организаций Уфы.
Также Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил ведомству уделить особое внимание вопросу обеспечения кадрами учреждений здравоохранения и подготовить доклад о мерах поддержки медицинских работников в муниципалитетах республики.