Все новости
ОФИЦИАЛЬНО
9 Января , 16:26

Хабиров отметил необходимость реставрации усадьбы Топорниных в Кушнаренково

Он посетил объект в рамках рабочей поездки по одноименному району

Хабиров отметил необходимость реставрации усадьбы Топорниных в Кушнаренково
Хабиров отметил необходимость реставрации усадьбы Топорниных в Кушнаренково

9 января во время рабочей поездки в Кушнаренковский район Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил центральную площадь села Кушнаренково. Её благоустроили в 2020 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Глава администрации муниципалитета Марат Латыпов рассказал, что концепцию благоустройства общественного пространства разработали с учётом обновления в едином стиле самой площади, а также сквера и прилегающей территории перед культурно-спортивным комплексом по улице Октябрьской.

На площади появились зелёные зоны – символы трёх населённых пунктов, которые заложили основу нынешнему Кушнаренково. На пешеходных дорожках асфальтовое покрытие заменили на брусчатку. Ещё один элемент благоустройства – цепь криволинейных каскадных скамеек под длинным навесом-перголой. Конструкция изображает реку Белую, на которой стояли старинные сёла и пристани. Также здесь построили новый амфитеатр – он символизирует Девичью гору, с которой открывается панорама села.

Руководитель региона осмотрел обновлённое общественное пространство и высоко оценил качество выполненных работ.

В Кушнаренково Глава Башкортостана также осмотрел историческое здание – усадьбу Топорниных, которую построили в начале XIX века. После Октябрьской революции 1917 года здесь располагались детский приют, плодоовощной техникум, а в годы Великой Отечественной войны – разведшкола Коминтерна.

В 1994 году в здании случился пожар, после которого памятник архитектуры нуждается в восстановлении. Вопрос о судьбе усадьбы Топорниных в 2022 году на Прямой линии Радия Хабирова подняла директор Кушнаренковского историко-краеведческого музея Гузель Хамитова. Глава Башкортостана напомнил, что проект реконструкции особняка участвовал во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, но не вошёл в число победителей.

Во время рабочей поездки Радий Хабиров обсудил с руководством муниципалитета возможности привлечения финансирования для восстановления здания. Руководитель региона отметил важность сохранения исторического облика усадьбы и создания здесь точки притяжения туристов.

Об этом сообщает официальный сайт Радия Хабирова. 

Вот что написал по этому поводу глава региона на своих страницах в социальных сетях:

«Усадьба Топорниных в Кушнаренковском районе должна стать еще одним центром развития туризма в Башкортостане. Это очень красивое место, объект культурного наследия. В годы Великой Отечественной войны здесь находилась разведшкола Коминтерна.

Сейчас здание в очень плохом состоянии, нужна реконструкция. С таким вопросом жители района два года назад обращались ко мне на Прямую линию. Тогда я пообещал, что мы приведем усадьбу в порядок. И мы обязательно это сделаем – зайдем туда в обозримом будущем.

В целом Кушнаренково оставляет приятное впечатление. По программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» здесь благоустроили центральную площадь. Получилась неплохая точка притяжения для местных жителей и гостей».

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: