В планах – создание башкирско-узбекского производства косметических и фармацевтических товаров на основе продуктов пчеловодства и открытие центра апитерапии.
Совместно с концерном «Инмаш» в республике планируют запустить башкирско-узбекский технопарк «Толпар», в том числе с привлечением федеральных мер поддержки.
Компания «ГазРесурс» при поддержке региона продолжает строительство в Башкортостане сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). Пять АГНКС уже работают, на очереди – ещё не менее шести.
Предприятия из Башкортостана также реализуют проекты на территории Узбекистана. Например, компания TERATEX запустила в Ташкентской области производство современных геосинтетических материалов.
Продолжается создание совместного башкирско-узбекского технопарка в Ферганской области.
Предприятие «Башинком» договорилось с ООО «Buxoro Agroklaster» о совместном сотрудничестве в области поставки биопрепаратов и удобрений в Узбекистан.
В рамках реализации «дорожной карты» активно развивается сотрудничество в сферах здравоохранения, образования, туризма, культуры.
Так, в 2024/2025 учебном году в Башкортостане обучается 1 161 студент из Узбекистана. Вузы подписали 23 договора о научном, образовательном, культурном сотрудничестве, соглашения о реализации обменных программ. В декабре 2024 года на базе Бухарского инженерно-технологического института открыли представительство Евразийского научно-образовательного центра для развития совместных научных проектов, программ и подготовки кадров.
В рамках республиканского проекта «Башкирское долголетие. Туризм» порядка 150 пенсионеров из Башкортостана посетили Бухару и Самарканд.
Глава республики отметил эффективность работы по развитию взаимодействия с Узбекистаном.