

Памятник башкирскому поэту и общественному деятелю Шайхзаде Бабичу открыли в июне 2019 года. Общая высота монумента – около 6 м. Его автор – скульптор, народный художник России Андрей Ковальчук, ранее работавший над уфимским и казанским памятниками башкирскому поэту, писателю и драматургу Башкортостана Мустаю Кариму.
Памятник народному поэту и национальному герою Башкортостана Салавату Юлаеву открыли в 1967 году. Его автор – скульптор Сосланбек Тавасиев – удостоен за эту работу Государственной премии СССР. Самая большая конная статуя в России и Европе состоит из облицованного гранитом 10-метрового постамента и статуи высотой 9,6 м, отлитой на Ленинградском заводе «Монументскульптура».
Об этом сообщает официальный сайт Радия Хабирова: https://glavarb.ru/ru/news/event/radiy-habirov-vozlozhil-cvety-k-pamyatnikam-shayhzade-babichu-i-salavatu-yulaevu-78368/