

Инструкторы Центра профилактики пожаров Госкомитета Республики по ЧС и представители пожарной части № 117 проводят рейды по водным объектам. Специалисты проверяют пляж и несанкционированные места для купания.
Основные причины трагедий на воде всё те же: алкогольное опьянение, несоблюдение элементарных правил безопасности, купание в непредназначенных для этого местах. Спасатели республики на протяжении купального сезона патрулируют водоёмы и раздают отдыхающим памятки.
Нужно отметить, что в Давлеканово разрешенным местом для купания является пляж на улице Черноярская, так как он соответствует требованиям действующего законодательства. Все остальные места являются несанкционированными и купание на них запрещено. Пляж находится в муниципальной собственности и ежегодно администрация городского поселения объявляет тендер на его обслуживание и содержание. Второй сезон его функционирование обеспечивает индивидуальный предприниматель Артём Мигунов, у которого накоплен определённый опыт работы в этой сфере.
- После тендера я заключаю договор, который даёт мне право организовывать здесь профильную деятельность, - рассказал он. - Городской пляж открывается с 1 июня и работает на протяжении трех летних месяцев. Перед началом сезона на нём были взяты пробы воды и его дно обследовали водолазы. После одобрения специалистов было получено санитарно-эпидемиологическое заключение на его открытие. Хотя данная деятельность носит сезонный характер, потребность в её организации будет всегда, и я серьёзно отношусь к этому проекту с точки зрения долгосрочной перспективы. С учётом пожеланий отдыхающих и по согласованию с администрацией в будущем планируется дополнительное благоустройство пляжа.
Официальное время его ежедневного функционирования с 10 до 20 часов. Именно в этот период времени здесь работает прокат лодок и сап-бордов, а также кафе, где можно перекусить и приобрести прохладительные напитки. Но самое главное его достоинство, то, что здесь организован спасательный пост с плавсредствами и снаряжением, а за безопасностью отдыхающих на воде следят квалифицированные спасатели. Их трое - Олег Гайфуллин, Андрей Щирый и Павел Котов, которые прошли специальный курс обучения в 22 пожарно-спасательном отряде МЧС в Уфе и получили удостоверения соответствующей квалификации.
- Ежедневная смена начинается с уборки территории, чтобы пляж встречал людей своей чистотой и ухоженностью. Затем достаём инвентарь - жилеты, вёсла, сапы, пляжную мебель, протираем сиденья лодок и в течение дня смотрим за безопасностью на воде во время купания, - рассказал в ходе общения Олег. - В будни пока идут каникулы, первыми посетителями пляжа являются школьники. Они высыпаются и к полудню устремляются к воде. Следом приходят бабушки с внуками, а к вечеру охладиться приезжают горожане на машинах. В выходные дни жители приходят семьями и это самое пиковое время работы пляжа.
Не все из детей и подростков понимают, почему зона купания огорожена буйками. Это зона безопасности, которую некоторые стремятся нарушить. В этом случае мы при помощи мегафона делаем им замечание. Они слушаются и возвращаются обратно. На протяжении этого сезона произошло три случая, когда отдых на воде мог закончиться трагически, потому что отдыхающие находились в нетрезвом состоянии. Такая категория доставляет нам особые хлопоты и находится в потенциальной группе риска, поэтому мы сразу берём их на контроль. Воздействие алкоголя вводит их в ступор. В этом состоянии они даже не могут позвать на помощь, но благодаря бдительности мы их спасли. В прошлом году был случай, когда двое нетрезвых мужчин потеряли контроль управления над катамаранами, и течение относило их за плотину, которая разделяет нижнюю и верхнюю Дёму. Такая самоуверенность могла стоить им жизни, но судьба была к ним благосклонна и они отделались ушибами и легким испугом. Спасательный жилет является обязательным атрибутом каждого человека, если отдыхающие решают покататься по Дёме. Такие случаи - повод задуматься всем о безопасности на воде.
Наш пляж посещают люди из других районов, и они отмечают, доступность его расположения в черте города и прекрасный окружающий ландшафт. Нынешний сезон проходит спокойно. Серьезных случаев вандализма в отношении нашего имущества не зафиксировано. В целом давлекановцы довольны, что у нас есть благоустроенное место общественного отдыха.
С наступлением лета увеличился также риск возникновения пожаров. Основные причины ЧП - неосторожное обращение с огнём, то есть курение в нетрезвом виде, неисправность электрооборудования и печного отопления. В этом году в Давлекановском районе возгораний меньше, чем за аналогичный период прошлого года, погибших нет. В Башкирии с начала 2026 зарегистрировано более 3300 пожаров, в результате которых погибли 113 человек.
Мнение
Владимир Белозёров, заместитель начальника ПЧ №117
«К сожалению, в районе уже есть один несчастный случай на воде: в Ивангороде утонула женщина 1987 года рождения. По республике, в целом, статистика неутешительная. В Башкирии с начала года погибли на воде 53 человека, из них семь детей. В прошлом году к этому времени на водоёмах республики утонули 77 человек. В отличие от стихийных, на любом официальном пляже размещены информационные баннеры, на которых рассказывается о мерах безопасности на воде и обязанности посетителей. Соблюдение этих правил поможет сделать ваш летний отдых безопасным».