Все новости
ПОЛИТИКА
24 Января 2023, 12:54

Итоги визита башкирской делегации в Беларусь

Стали известны подробности трехдневной поездки делегации из Башкирии в Республику Беларусь. Подробнее

Итоги визита башкирской делегации в Беларусь
Итоги визита башкирской делегации в Беларусь

В состав делегации вошли члены Правительства республики, руководители министерств и ведомств, предприятий и организаций региона. В формате рабочей группы они совместно с белорусскими коллегами обсудили реализацию дорожной карты по сотрудничеству Башкортостана и Беларуси, сообщает пресс-служба Главы Республики Башкортостан.

Так, белебеевский завод «Автонормаль» расширит ассортимент продукции, поставляемой белорусскому концерну «МАЗ» и производителю бытовой техники ATLANT.

Было подписано соглашение о корпоративном партнерстве «МАЗа» и Уфимского трамвайно-троллейбусного завода. В рамках него заключили договор на поставку в 2023 году 229 машинокомплектов белорусского производства. А в 2024 году планируется приобрести в Беларуси около 20 трамваев для уфимских маршрутов.

В качестве перспективных направлений сотрудничества в сфере машиностроения было названо создание в Башкирии сервисного центра «БЕЛАЗа» по обслуживанию горнодобывающей техники, а также создание на территории региона сборочного производства оптической продукции «БелОМО» для нужд оборонно-промышленного комплекса.

Кроме того, делегация провела переговоры с белорусскими станкостроительными предприятиями по вопросам поставки комплектующих. А башкирская компания «ЕСМ» уже зарегистрировала дочернее предприятие в специальной экономической зоне «Витебск», где планирует наладить в 2023 году выпуск высокоточных станков.

В сфере лёгкой промышленности наладили сотрудничество с белорусским предприятием «Камволь» по поставкам в Башкирию негорючих тканей для пошива спецодежды различного назначения. В 2023 году планируют произвести около 170 тысяч метров огнестойкого материала.

В агропромышленном комплексе реализуют проект по сборке гусеничной техники Минского тракторного завода на предприятии «Матрикс Универсал». Локализованная машина «Фермер РБ-2103» уже сертифицирована. С октября 2022 года в Башкортостан поставили первые пять комплектов для сборки тракторов. С 2023 года также запланированы поставки в регион не менее 100 уборочных комбайнов и 50 комплектов для сборки валковых жаток.

Глава Башкортостана поручил министерствам и ведомствам республики ответственно подойти к реализации дорожной карты. Руководитель региона напомнил, что с весны 2023 года из Уфы будут выполнять прямые авиарейсы в Минск. В связи с этим важно проработать возможность реализации туристических проектов, а также программ обмена школьниками в рамках патриотического воспитания.

 

Автор:Ильсияр  Каримова     
Читайте нас: