Все новости
ПОЛИТИКА
22 Марта 2023, 10:34

«Женское движение Единой России» представило инициативы по поддержке женщин

 В Москве прошёл первый Всероссийский форум партийного проекта

«Женское движение Единой России» представило инициативы по поддержке женщин
«Женское движение Единой России» представило инициативы по поддержке женщин

Поддержку НКО и организацию гуманитарных миссий, место и роль женщин в политической системе России, реализацию национальной стратегии в интересах женщин обсудили участницы первого Всероссийского форума партпроекта «Женское движение Единой России». Форум собрал почти 300 участниц со всей страны, в их числе была депутат Госсобрания, координатор партпроекта «Женское Движение Единой России» в Республике Башкортостан Светлана Туразянова, сообщает пресс-служба Башкортостанского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Несмотря на то, что это один из самых молодых проектов «Единой России», он реализуется уже в 70 регионах страны и в ближайшее время запустится в Запорожской и Херсонской областях, сказал на пленарном заседании форума секретарь Генсовета Андрей Турчак.

Как сообщила сопредседатель общественного совета партпроекта, сенатор Дарья Лантратова «Женское движение Единой России» объединило более 7 тысяч человек. Она также отметила, что активистки «Женского движения» постоянно проводят встречи с семьями военнослужащих.

«Им оказывают психологическую, социальную помощь, консультативную поддержку. Помогают найти работу и сохранить семейный бизнес», – подчеркнула Дарья Лантратова.

В сфере занятости «Женское движение Единой России» активно сотрудничает с Минтруда. В 20 регионах при поддержке партпроекта действуют женские клубы при центрах занятости – в Амурской, Астраханской, Брянской, Владимирской, Кемеровской, Липецкой, Рязанской, Тамбовской областях, Удмуртии, Татарстане, Красноярском крае.

«Женские клубы при центрах занятости откроются ещё в двух регионах. Среди их услуг не только предложение о трудоустройстве, но и психологическая поддержка. Предложение пройти переобучение по востребованной специальности, открыть свой бизнес. Работа клубов нацелена и на реализацию национальной стратегии действий в интересах женщин до 2030 года», – сообщила замминистра труда Елена Мухтиярова.

Отдельное направление работы партпроекта – поддержка женского предпринимательства.

Для поддержки мам-предпринимателей Минэк вместе с «Женским движением Единой России» учредит специальный грант. Претендовать на его получение смогут и представительницы новых регионов.

Также поддержку получат женщины, которые решили попробовать себя в политике. Лидеры «Женского движения Единой России» станут наставниками участниц кадрового проекта партии «ПолитСтарт» и будут сопровождать их в ходе предварительного голосования и во время избирательной кампании.

Помимо этого, участницы форума предложили запустить два социальных проекта. Онлайн-платформу взаимопомощи «За своих», где каждый регион сможет разместить информацию о своих НКО, бизнесе, производителях и поставщиках, которые с начала СВО помогают военным и мирным жителям новых регионов. А также проект об историях подвига «Людям о людях». Он поможет распространить информацию о людях, которые вносят свой вклад в Победу.

Партпроект «Женское движение Единой России» начал работу летом 2022 года. Это широкое женское сообщество представителей общественных движений, некоммерческих организаций, депутатов, предпринимателей, волонтеров и активистов. На платформе партии участницы движения прорабатывают и продвигают социальные, гуманитарные, культурные проекты для защиты интересов женщин, а также для поддержки участников спецоперации и их семей. Женщины также совместно разрабатывают предложения по изменению законодательства, создают образовательные проекты в разных отраслях.

В свою очередь, Светлана Туразянова отметила, что участие в первом Всероссийском форуме «Женского движения Единой России» помогло приобрести новые знания, опыт и знакомства с другими региональными координаторам со всей страны.

«Были яркие инсайты, обмен опытом, подведение первых итогов, обсуждение перспективы работы «Женского движения» по реализации национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 годы. Чем этот партийный проект отличается от остальных? Тем, что в нем уделяется большое внимание роли женщины в обществе, роли матери, семейным ценностям и духовным традициям. Стоит отметить три основных направления в деятельности движения. Это гуманитарная миссия, женское предпринимательство и женское лидерство. Республика Башкортостан с первых дней активно влилась в реализацию проекта во всех направлениях. На форуме обсудили варианты взаимодействия и проведения совместных мероприятий с центральным и региональными общественными советами. Будем объединять наши усилия. Только в объедении – наша сила», – отметила Светлана Туразянова.

Фото: @bashkortostan.er.ru

Автор:Ильсияр  Каримова     
Читайте нас: