Все новости
ПОЛИТИКА
27 Мая 2023, 19:32

"Для привлечения инвестиций надо упрощать бюрократию"

Радий Хабиров рассказал о реформировании инвестиционного законодательства региона

"Для привлечения инвестиций надо упрощать бюрократию"
"Для привлечения инвестиций надо упрощать бюрократию"

Как сообщает ИА «Башинформ» Гава Башкортостана при общении с прессой пояснил, что должно измениться в работе с инвесторами. Радий Хабиров на инвест-сабантуе в Сибае объявил о либерализации инвестиционного законодательства. Новые меры поддержки должны заработать в регионе с 1 июля, они подразумевают снижение требования по объёму инвестиций для получения статуса приоритетного и мер господдержки. 

«В чём тут смысл? Например, приходит к нам инвестор и говорит: хочу построить завод, хочу получить статус приоритетного проекта и землю без торгов. Мы ему отвечаем - покажи, какие у тебя деньги есть. Мы заставляем его показывать на счету определённую крупную сумму, порядка 50% от стоимости всего проекта. Так не бывает в жизни. На самом деле какие-то деньги он занимает, каких-то денег на данный момент нет. Один простой пример, но он столько мучений доставляет нашим инвесторам. От того, что узнаем – есть у него деньги или нет, мы ничего не приобретаем. Да, мы будем сталкиваться с тем, что у некоторых инвесторов в силу неопытности, непродуманности их инвестиционный проект не идёт дальше. Но таких не так много – 5-10%, но всё остальное движется. Поэтому задача – убрать барьеры. Это только один пример.

В инвестиционном проекте ключевыми составляющими является быстрое, эффективное выделение земли на хороших условиях, как правило, без торгов. Эти вопросы у нас решались год и более. Я поставил задачу, чтобы эти вопросы минимизировать до 41 дня с момента обращения, и инвестор уже получал бы землю. Мы наметили дату 1 июля для объявления новых мер, потому что надо привести в соответствие ряд законодательных актов, ряд постановлений правительства. Очень надеюсь, что 1 июля правительство представит полный пакет», - сказал Радий Хабиров.

Фото: Олег Яровиков

Автор:Ильсияр  Каримова     
Читайте нас: