Два десятилетия назад в России было принято решение, которое кардинально изменило подход к борьбе с одной из важнейших угроз современности. В 2006 году был создан Национальный антитеррористический комитет (НАК), что позволило перейти от разрозненных мер к созданию централизованной системы противодействия терроризму, объединив усилия всех силовых структур и уровней власти.
Сегодня работа НАК особенно актуальна в свете специальной военной операции (СВО), одной из целей которой является борьба с терроризмом, украинским национализмом и экстремизмом. Деятельность НАК напрямую связана с задачами спецоперации. С начала СВО комитет активно участвует в предотвращении диверсий и терактов, организованных украинскими националистическими формированиями. Эта связь подтверждается и статистикой: по данным ФСБ, с 2014 года, когда начался конфликт на востоке Украины, в России было предотвращено более 200 терактов, многие из которых имели украинский след.
Эффективность общефедеральной системы во многом зависит от работы на местах, поэтому в каждом регионе страны созданы антитеррористические комиссии (АТК). Башкортостан не стал исключением: здесь работа выстроена в соответствии с федеральными требованиями.
«АТК в Республике Башкортостан возглавляет Глава РБ Радий Фаритович, под его руководством комиссия обеспечивает взаимодействие между федеральными структурами, республиканскими министерствами и органами местного самоуправления, – подчеркнул секретарь межведомственного Совета безопасности РБ, Валерий Олейник. – Важно отметить, что вертикаль управления не ограничивается региональным центром: антитеррористические комиссии функционируют в каждом из 63 муниципалитетов республики».
За эти два десятилетия мы перешли от реагирования на последствия к комплексной системе, где на первый план вышла профилактика, отмечает Валерий Олейник. «Сегодня наша главная цель – предотвратить возникновение угрозы. И это задача не только силовых структур, но и всего общества», – добавляет он.
Эксперты выделяют несколько ключевых направлений, на которых строится работа системы. Первое – это профилактика терроризма. Основные усилия направлены на противодействие распространению деструктивной идеологии, особенно в интернете. АТК инициирует и координирует множество мероприятий в образовательных учреждениях: от уроков мужества до создания молодёжных медиапроектов, продвигающих традиционные ценности. Важная роль отводится взаимодействию с традиционными религиозными объединениями для укрепления межконфессионального диалога.
Второе направление – это обеспечение технической защищённости объектов. Торговые центры, стадионы, вокзалы, объекты энергетики и ЖКХ регулярно проверяются на соответствие требованиям антитеррористической безопасности.
Третье, но не менее важное направление – это диалог с обществом. «Без понимания и поддержки жителей наша работа была бы неполной, – подчёркивает Валерий Олейник. – Мы активно информируем граждан о том, на что обращать внимание и как действовать в подозрительной ситуации». Эта работа ведётся через социальную рекламу, информационные кампании в СМИ и встречи с населением.
Главным результатом 20-летней работы стала сформированная в республике устойчивая культура безопасности. Стабильная оперативная обстановка является результатом не только эффективного реагирования, но и ежедневной профилактической работы, которая часто остаётся незаметной для обывателя.
20-летие НАК не только подводит итоги, но и подтверждает: система, выстроенная в России и Башкортостане, доказала свою эффективность. Это живой организм, который продолжает развиваться для обеспечения гражданам безопасной и мирной жизни.