Домашняя тушёнка – на передовую
Все новости
Сельское хозяйство
15 Августа 2022, 16:55

В Башкирии собран первый миллион тонн зерна нового урожая

Вот, что написал по этому поводу Глава региона Радий Хабиров на своих страницах в социальных сетях:

В Башкирии собран первый миллион тонн зерна нового урожая
В Башкирии собран первый миллион тонн зерна нового урожая

"Сегодня наши хлеборобы собрали первый миллион тонн зерна. Хотя пока обмолотили меньше пятой части всех полей. Год выдался урожайным, причём не только в традиционно хлебородных зонах, но и в Зауралье и северной лесостепи.

Сейчас для нас главное – собрать это богатство. Погода пока для этого подходящая, хотя есть и свои особенности. Из-за большой разницы дневной и ночной температуры выпадает обильная роса, она не дает нашим сельчанам выходить на поля рано утром, как они привыкли. Вся основная работа приходится на дневное время.

Вот наши лидеры. В Стерлитамакском районе намолотили более 100 тысяч тонн зерна, в Илишевском – около 70 тысяч тонн. Также стерлитамакские хозяйства показывают и лучшую урожайность - с каждого гектара здесь собирают более 47 центнеров зерна".

По данным управления сельского хозяйства Давлекановского района по состоянию на 15 августа хлеборобами скошено зерновых и зернобобовых культур на площади 14685 гектаров,  из них обмолочено 13285 гектаров(24 % от плана) и намолочено 42820 тонн зерна нового урожая. Средняя урожайность по району составляет 32,2 центнера с гектара. Доля обмолоченных площадей зерновых и зернобобовых культур составила: озимые – 57%, яровые – 13%. В лидерах по урожайности следующие хозяйства: ООО «Аграрные традиции», «Казангуловское ОПХ», «Канаш», «РегионАгро», «Восход», ИП ГКФХ Габдрахманов Г.Б., Рихтер С.Б.,  Дик В.В., Камалов И.Г.

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: