Все новости
Сельское хозяйство
1 Декабря 2022, 16:41

Что, сколько и где растет?

В районе продолжится цифровой мониторинг сельскохозяйственных посевов

Что, сколько и где растет?
Что, сколько и где растет?

Работа в области семеноводства, касающаяся определения сортовых и посевных качеств семян, является основным  направлением  деятельности  федерального государственного бюджетного учреждения «Российский сельскохозяйственный центр». Для увеличения производства  семян отечественной селекции и отслеживания динамики  в этой сфере в этом году «Россельхозцентр»  впервые организовал  мониторинг семенных посевов  сельскохозяйственных растений  с геопривязкой  их координат. Это необходимо  для  формирования резерва посевного материала  под урожай 2023 года.

Как сообщает Аида Мавлиярова,  агроном  Давлекановского  межрайонного  отдела  филиала ФГБУ Россельхозцентр по РБ, с апреля текущего года  отделом  филиала на электронную карту  в программу  ИС «АгроЭксперт» было внесено  123 точки.  Это позволило  провести  анализ высеянных семян  по сортам, репродукциям, площадям и получить предварительную информацию  об объемах  производства семян.

В нашем районе на сегодняшний день функционируют три семеноводческих предприятия – общество с ограниченной ответственностью «Восход», крестьянские (фермерские) хозяйства Г.Б. Габдрахманова и И.Г. Камалова. Они закупают лучшие сорта  элитных семян  и размножают их в своих хозяйствах для последующей реализации аграрным предприятиям нашего и соседних районов.  Элитные семена  в структуре посева   зерновых культур  составляют 20 процентов. Руководители хозяйств заинтересованы в закупе таких семян, так как  их продуктивность выше на 5 процентов. Это дает возможность обеспечить повышение урожайности и качества продукции, получаемой от возделываемой культуры.

Цифровой мониторинг сельскохозяйственных посевов на территории района будет продолжен в 2023 году.   

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: