Сельское хозяйство
16 Января 2023, 06:42

В республике сделан важный шаг для сохранения башкирской пчелы

Такой новостью поделился Глава региона Радий Хабиров на своих страницах в социальных сетях. Вот, что он написал по этому поводу: 

В республике сделан важный шаг для сохранения башкирской пчелыВ республике сделан важный шаг для сохранения башкирской пчелы
В республике сделан важный шаг для сохранения башкирской пчелы

«Минсельхоз России присвоил межрегиональному центру по защите и продвижению продукции пчеловодства Башкортостана «Алтын Солок» (Золотая Борть) статус лаборатории, в которой будут проводить молекулярно-генетическую экспертизу медоносных пчел и медовой продукции.

Ни в одном другом регионе прежде таких исследований не делали – анализировали только по внешним признакам. Ранее, в 2022 году, центр «Алтын Солок» уже получил статус
племенного репродуктора по разведению медоносных пчел среднерусской породы.

Благодаря двум этим событиям мы станем первыми в стране в селекции и племенном воспроизводстве пчел на основе генетики.

В лаборатории уже собрали самый большой банк ДНК медоносной пчелы на территории России, который постоянно пополняют и обновляют. Эта ценная информация позволит создать эталонные идентификаторы для каждой породы пчел».

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас