Сельское хозяйство
26 Января 2023, 10:57

Действенная поддержка для сельхозпроизводителей республики

В Республике Башкортостан вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Закон дополнился новой статьей. Теперь КФХ могут без торгов получить в аренду на 5 лет земельные участки сельхозназначения.

Действенная поддержка для сельхозпроизводителей республикиДейственная поддержка для сельхозпроизводителей республики
Действенная поддержка для сельхозпроизводителей республики

Об сообщает официальный сайт правительства республики. 

Малые формы хозяйствования играют весомую роль в производстве продукции АПК в Башкортостане. С 2012 года количество фермерских хозяйств в республике увеличилось в 1,8 раза, а их доля в валовом производстве сельхозпродукции – более чем в 3 раза. Изменения в земельном законодательстве безусловно сыграют весомую роль в дальнейшем развитии фермерства в республике. Возможность арендовать  землю без торгов существенно облегчит задачу фермерам, активно развивающим свое хозяйство. 

Главная цель таких изменений – создание льготных условий для тех, кто занимается сельским хозяйством, при предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Теперь по новой статье закона, фермеры смогут получать землю в упрощенном порядке.

При этом устанавливается запрет на изменение целевого назначения такого земельного участка, запрет на передачу участка третьему лицу, в том числе в субаренду, в залог, на внесение его в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества, либо паевого взноса в производственный кооператив.

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас