Все новости
Сельское хозяйство
17 Марта 2023, 16:11

Давлекановские хозяйства подтвердили статус семеноводческих

ООО «Восход» и ИП «Глава КФХ Камалов И.Г.» продолжат работать над производством элитных и суперэлитных семян

Давлекановские хозяйства подтвердили статус семеноводческих
Давлекановские хозяйства подтвердили статус семеноводческих

Хозяйства ООО «Восход» и ИП «ГКФХ Камалов И.Г.» Давлекановского района подтвердили статус семеноводческих хозяйств. Данные хозяйства успешно  занимаются испытанием сортов, размножением семян и их реализацией на рынке Республики Башкортостан и за её пределами. Оба хозяйства уже имели сертификат и были включены в Реестр семеноводческих хозяйств Российской Федерации. В этом году у них заканчиваются сроки действия сертификатов.

         В соответствии с Положением, утвержденным приказом от 24 апреля 2014 года № 68-ОД «О порядке проведения сертификации физических и юридических лиц, осуществляющих производство (выращивание), комплексную доработку (подготовку), фасовку и реализацию семян растений высших категорий», в данных хозяйствах был проведен инспекционный контроль. В состав комиссии по сертификации семеноводческих хозяйств вошли заместитель руководителя по семеноводству филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Башкортостан Лилия Бакиева, начальник органов инспекции филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Башкортостан Гузель Муфтахова, начальник Давлекановского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РБ Рамиль Кучкильдин, главный агроном управления сельского хозяйства Давлекановского района Руслан Абдуллин.

В ходе проверки оценивались различные критерии: наличие специалистов, материально-технической базы по подготовке семян и доведения до кондиционных показателей, складских помещений, документации в области растениеводства и прочие.

Результаты инспекционного контроля были оформлены актом, в котором была дана оценка состояния хозяйств и соответствующие рекомендации. Итогом проведения проверки стало подтверждение действия сертификата соответствия в обоих семеноводческих хозяйствах.

 

Справочно. На территории Давлекановского района функционируют три сертифицированных семеноводческих хозяйства. Всего данными хозяйствами в текущем году было произведено более 4000 тонн элитных и суперэлитных семян.

Автор:Давлекановский филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по РБ
Читайте нас: