Домашняя тушёнка – на передовую
Все новости
Сельское хозяйство
24 Марта 2023, 15:37

Без проверки на дорогу нельзя!

В районе прошло совещание по линии инспекции гостехнадзора Республики Башкортостан

Без проверки на дорогу нельзя!
Без проверки на дорогу нельзя!

Тема мероприятия – организация и проведение технического осмотра самоходных машин и прицепов. Участниками совещания стали главы сельсоветов и индивидуальные владельцы сельскохозяйственной техники. Площадкой проведения стал Микяшевский филиал районного Дома культуры.  Подобные встречи стали уже регулярными и проводятся ежегодно в преддверии  очередного технического осмотра.С основным докладом выступил главный государственный инженер-инспектор  гостехнадзора  по Давлекановскому району Ф.М. Тагиров.

Сельскохозяйственная техника уже давно стала неотъемлемой частью успешного земледелия среди предприятий АПК. Кроме того на ее базе во многом строится хозяйственная деятельность подсобных хозяйств жителей сельских поселений.  На сегодняшний день на учете гостехнадзора  по Давлекановскому району состоит более 1300 единиц различной сельскохозяйственной техники, из которых 700 находятся в ведении индивидуальных владельцев. Сегодня  личный трактор во дворе сельского жителя это  не только жизненная необходимость, но и веление времени. Потребность в этом транспортном средстве есть всегда и спектр ее применения крайне широк. Накосить сено для домашних животных,  вывезти мусор, заготовить и привезти дрова, помочь соседям – это сельскохозяйственная техника, оснащенная навесным оборудованием, точно не простаивает в сельской местности и всегда востребована среди жителей. Не секрет, что безопасная работа на тракторах, самоходных машинах, комбайнах и других агрегатах обеспечивается их отличным техническим состоянием, а потому их владельцы обязаны содержать ее в исправном состоянии и обязательно проходить  ежегодный технический осмотр. Именно на это и был сделал основной акцент сегодняшнего совещания.

В практической части мероприятия инженеры-инспектора  гостехнадзора  по Давлекановскому району на примере трактора МТЗ-82  рассказали  обо всех нюансах прохождения техосмотра сельскохозяйственной техники.  Главам сельсоветов розданы графики прохождения техосмотра в сельских поселениях, который начинается с 10 апреля.

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: