

6 апреля в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с генеральным директором зарубежного подразделения китайской компании Zoomlion Синхуа Чжаном. Транснациональный промышленный холдинг – один из крупнейших мировых производителей сельскохозяйственной, строительной и автодорожной техники.
На повестке дня – проект компании Zoomlion по локализации в России сборки тяжёлых машин, а в перспективе – запуск производства полного цикла. В беседе с руководством компании Zoomlion Радий Хабиров подчеркнул, что Башкортостан входит в число регионов-лидеров Национального рейтинга состояния инвестклимата. В республике также действует широкий спектр мер поддержки предпринимательских инициатив.
Представители машиностроительного холдинга отметили, что создание на первом этапе сборочной площадки позволит снизить себестоимость продукции и привлечь местных поставщиков компонентов.
Радий Хабиров предложил китайской стороне совместно определить оператора от республики, который займётся организационными вопросами. Глава региона также сообщил, что у Башкортостана есть готовые площадки под новый производственный комплекс компании Zoomlion в действующих индустриальных парках с развитой инфраструктурой и коммуникациями.
По итогам встречи Глава Башкортостана предложил в конце мая 2023 года в режиме видеоконференции обсудить ход реализации проекта.