Все новости
Сельское хозяйство
17 Сентября 2023, 10:00

Работы на полях продолжаются

Аграрии района ведут заготовку кормов 

Работы на полях продолжаются
Работы на полях продолжаются

Хлеборобызавершают уборку зерновых и зернобобовых культур. На 14 сентябряв районе обмолочено55,4 тысяч гектаров посевных площадей, что составляет  97 процентов от плана. Собрано 109,1 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность держится на уровне 19,7 центнеров с гектара. Но простоев в работе земледельцев в это время не бывает. Следующим этапом уборочных работ стала заготовка кукурузы на силос. Это так называемая молокогонная культура. Еевысевают, те хозяйства, которые занимаются животноводством. Силос -  это питательный кормдля молочного поголовья в период межсезонья.

Первыми к уборке кукурузы в районе приступило хозяйство «Толпар» 3 сентября. По словам его руководителя Артура Кильмухаметова, урожай зеленой массы в хозяйстве вырос хороший, злаковая культура вызрела и находится в восковой спелости, а урожайность составила чуть больше 200 центнеров с гектара. Посевные площади кукурузы занимают 65 гектаров. Вся измельченная растительная масса с поля доставляется и закладывается в специально отведенные силосные траншеи, разравнивается и трамбуется с использованием консервантов для лучшей сохранности. После заполнения силосохранилища его закрывают полимерной пленкой, а поверх засыпают слоем земли и соломы. Созревает силос за 20-25 дней. После этого правильно приготовленные «консервы» пойдут на корм молочного поголовья хозяйства. Это один из объемистых кормов для животных, богатый энергией, благодаря наличию в нем белка.

На заготовке силосной массы трудились комбайнерРамзильУразбахтин, водители Фаиль Кильмухаметов, Айнур Кильмухаметов, Юрис Кильмухаметов, механизатор РамзильСайфутдинов. 

Силос заложен в непосредственной близости от молочно-товарной фермы хозяйства в деревне Кадыргулово.Нужно отметить, что помимо закладки силоса, ООО «Толпар» имеет собственные сельскохозяйственные угодья, и в этом сезоне  для содержания поголовья аграрии заготовили  1000 тонн сена. Плоды труда комбайнеров и механизаторов служат постоянным источником пищи для КРС. Из-за малого объема посевных площадей на сегодняшний день они уже завершили уборку янтарного злака, но в целом по районузаготовка кукурузы  вступает в основную стадию. К заготовке сочного корма уже приступают и другие хозяйства, а процесс закладка силоса набирает обороты. По информации управления сельского хозяйства, в этом сезоне в районе был заложен клин кукурузы в объеме 1129гектаров, после уборки, которойпланируется заложить более 18 тысяч тонн силоса. Этот объем должен покрыть все потребности животноводческого сектора в этом продукте на предстоящий зимне-стойловый период.

Параллельно с уборочными работами на землях муниципалитетауспешно продолжается сев озимых культур под урожай 2024 года. Его запланировано провести на 22 тысячах гектаров. На 14 сентября земледельцы уже провели озимый сев на 19 тысячах гектаров, что составляет 86 процентов от плана. Работы на полях района продолжаются.

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: