Все новости
Сельское хозяйство
5 Октября 2023, 17:02

Пришло время подсолнечника

Его уборка проходит в хорошем темпе, если грамотно организована

Пришло время подсолнечника
Пришло время подсолнечника

С 5 сентября давлекановские сельхозпроизводители приступили к обмолоту подсолнечника на маслосемена. Эту сельскохозяйственную культуру сеют в нашем районе практически все хозяйства. В этом году его посевам отдан значительный клин, который составил 16971 гектар. На сегодняшний день комбайнерами скошено и обмолочено 10700 гектаров. При средней урожайности  около 14 центнеров с гектара, валовой сбор составил 14980  тонн.  Это составляет 63 процента от общей площади посевов подсолнечника.

Старт уборке солнечной культуры  был дан в аграрной организации С.Б. Рихтера - труженики именно этого хозяйства первыми приступили к обмолоту семечек. Среди лидеров по намолоту - общества с ограниченной ответственностью «Восход», «Канаш», «Казангуловское ОПХ», «Аграрные традиции», крестьянское (фермерское) хозяйство Г.Б. Габдрахманова. 

25 сентября к обмолоту масличной культуры приступил коллектив общества с ограниченной ответственностью «Канаш». Поля с подсолнечником расположены на землях Имай-Кармалинского сельсовета близ деревни Япар-Янбеково. Их общая площадь составляет 1520 гектаров. В период роста растений здесь проводился соответствующий агротехнический уход, для того чтобы посевы благополучно росли и развивались. На сегодняшний день налив и набор масла в ядрах завершен, семечки вызрели, находятся в сухом состоянии, а их влажность составляет 8 процентов, что является определяющим показателем для их сбора.

Руководитель аграрного хозяйства Иван Гофман грамотно организовал уборочную, поставив ее на поток. Комбайны, наполнив бункера, не простаивают в поле, а сразу же ссыпают семечки в кузова самосвалов, каждый из которых вмещает от 15 до 20 тонн. Он лично контролирует ход уборочных работ и считает, что только так можно наладить эффективное управление всеми процессами на предприятии.

С полей маслосемена перевозятся на временный зерноток, где проходят первичную очистку, а затем отправляются на один из элеваторов республики для хранения, реализации и последующей переработки.  В этом году отмечается хорошая масличность подсолнечника. При базовом показателе в 45 процентов, в этом хозяйстве она фиксируется на уровне 49-50 процентов. На 5 октября ООО «Канаш» убрано свыше 838 гектаров этой культуры. При благоприятных погодных условиях, для ее уборки хозяйству потребуется еще неделя.

На  обмолоте и вывозе семечек с полей принимали участие  комбайнеры Валерий Кузьмин, Виталий Кузьмин, Алексей Иванов, Валерий Иванов, Геннадий Филиппов, Михаил Филиппов, водители братья Герман и Сергей Андреевы. Уборка подсолнечника на полях района продолжается.                                                                                             

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: