Все новости

Зимой отдыхает земля, а сельчане продолжают трудиться

Будни тружеников аграрного сектора проходят в делах и заботах

Зимой отдыхает земля, а сельчане продолжают трудиться
Зимой отдыхает земля, а сельчане продолжают трудиться

Айрат Усманов, Ильнур Каримов, Руслан Камалетдинов и Михаил Никифоров - животноводы крестьянского (фермерского) хозяйства Г.Б. Габдрахманова. Сфера их трудовой деятельности - обслуживание поголовья крупнорогатого скота. Их рабочий день начинается в восемь часов. Пока животные находятся на утренней прогулке, они убирают скопившийся навоз, засыпают в кормушки сенаж, наливают в поилки свежую воду. С полудня у них время отдыха и обед, а к 15 часам они вновь возвращаются сюда, чтобы обеспечить поголовье фуражом и сеном, освежить соломенную подстилку. Надлежащее содержание животных находится в надежных руках, ведь это ответственные люди, которые хорошо знают свои служебные обязанности и отлично с ними справляются.

Мясное животноводство - одно из видов деятельности этого аграрного предприятия, которое на протяжении последних лет планомерно развивает это направление.

Поголовье КРС  размещается здесь в новой ферме, которая была реконструирована в 2017 году на средства гранта по программе «Развитие семейной животноводческой фермы». К ней примыкают пять площадок для выгула животных и две - для хранения кормов. В прошлом году рядом была заложена еще одна ферма. На сегодняшний день основные виды работ на ней завершены, и в наступившем году она будет введена в эксплуатацию. Ее ввод позволит рационально содержать животных в отдельных группах согласно технологии выращивания мясного скота.

На дворе пик зимы, начались крещенские морозы, но значительные минусовые температуры - не повод для беспокойства в этом хозяйстве, которое заблаговременно и основательно подготовилось к проведению зимне-стойлового  периода. По словам заведующего фермой Айнура Ибрагимова, благополучному содержанию животных  предшествовала комплексная  подготовительная работа, которая является залогом  успешного прохождения этого этапа. Так, осенью на ферме проведены мелкий ремонт и проверка исправности технологического оборудования, сварочные и штукатурно-малярные работы. Дезинфекция, дератизация и дезинсекция обеспечили эпизоотическое благополучие в помещении. Для откорма и содержания стада требуется хорошая кормовая база. Здесь с этим нет никаких проблем. В летний период хозяйство заготовило 350 тонн сена, 1300 тонн сенажа, в достаточном количестве солому, а также собрало урожай ячменя, ржи и пшеницы, который идет на фураж. На ферме есть собственная зернодробилка, которая бесперебойно обеспечивает поголовье кормом. Зимой здесь организовано беспривязное содержание и дневные прогулки на площадках, а летом поголовье вольготно пасется на окрестных лугах.

Параллельно с КРС хозяйство занимается разведением лошадей. На сегодняшний день общее поголовье насчитывает 482 головы КРС и 116 лошадей. К слову сказать, в зимнее время здесь практикуется традиционная башкирская тебеневка - самостоятельная добыча лошадьми корма из-под снега.  

Ухаживать и присматривать за телятами, бычками на откорме, телками, коровами и лошадьми животноводам помогают тракторист Динар Галиев и сторож Малик Валиев. Благодаря заботе и уходу персонала общий среднесуточный привес в хозяйстве достигает до 1000 граммов в сутки. При достижении веса в 500 килограммов крупнорогатый скот отправляется в убойные цеха Давлекановского, Альшеевского и Стерлитамакского районов для последующего забоя, переработки и реализации.  

- Зимой отдыхает только земля, а сельчане продолжают трудиться, - говорит руководитель хозяйства Гаяз Габдрахманов. - В рамках подготовки к новому земледельческому сезону коллектив зернового тока продолжает сортировку семян, мы подбираем выгодные предложения по приобретению удобрений,  ГСМ и сельскохозяйственной техники, текущую финансовую деятельность предприятия ежедневно обеспечивают старший бухгалтер Анатолий Владимиров и бухгалтер расчетного стола Лена Валитова.  Для устойчивого развития хозяйства важен вклад каждого работника, ведь только общими усилиями можно добиваться реализации всех поставленных целей.

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: