Все новости
Сельское хозяйство
20 Февраля , 22:14

В Башкирии в 2023 году произведено 2 миллиона тонн пищевой продукции

Об этом сообщили на совещании, где обсуждались вопросы развития пищевой и перерабатывающей промышленности

В Башкирии в 2023 году произведено 2 миллиона тонн пищевой продукции
В Башкирии в 2023 году произведено 2 миллиона тонн пищевой продукции

Сегодня, 20 февраля, Руководитель региона провел еженедельное оперативное совещание, на котором обсуждались вопросы развития пищевой и перерабатывающей промышленности. Об этом сообщают на сайте Главы РБ.

Выступая на заседании, вице-премьер – министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов привел данные о реализации сельхозпредприятиями в прошлом году продукции на сумму 160 млрд рублей, что на 6,5 процента превысило показатель 2022 года.

В целом в регионе производство пищевых продуктов составило 100,1 процента, напитков – 101,9 процентов. По всем основным позициям в 2023 году количество выпускаемой продукции увеличилось. Например, Башкирия на 121,6 процентов обеспечивает себя молоком и молочной продукцией, на 140 процентов – свининой, 108,1 процента – говядиной. Выпуск сахара превышает внутренний спрос на данный товар в 6,7 раза, растительного масла – в 6,8 раза.  Также производство картофеля составило 149 процентов, свежих огурцов - 108 процентов и томатов - 152 процента. Как отметил Ильшат Фазрахманов, всего в Башкирии произведено 2 миллиона тонн пищевой продукции, чему способствовали действующие в республике меры государственной поддержки.

Например, в прошлом году на поощрение переработки молока отрасли выделили около 93 млн рублей, а 17 молзаводов получили возможность возмещения некоторых затрат на приобретение сырого молока. Для закупа сырья у пайщиков и развития переработки 84 сельскохозяйственным кооперативам выделили более 212 млн рублей. С помощью новой меры федерального министерства (CAPEX) было компенсировано 40 млн рублей, на которые было приобретено маркировочное оборудование на шести молочных заводах.

Также в течение двух лет в регионе реализуется Программа развития пищевой отрасли, по которой из регионального бюджета производителям пищевой продукции могут выделить субсидии в размере 40 процентов затрат на обновление оборудования и техники. С помощью программы в течение двух лет проведена модернизация более 100 производств, где закуплено технологическое оборудование, холодильные камеры, специализированный автотранспорт, оборудование для маркировки.

Ильшат Фазрахманов подчеркнул, что за два года выделено 150 миллионов рублей на обновление перерабатывающих мощностей, также приобрели более 350 единиц техники и оборудования общей стоимостью 405 млн рублей. Он отметил, что такая форма поддержки будет продолжена и в текущем году, для чего в бюджете республики выделено 100 млн рублей. Министр сельского хозяйства также сообщил, что в течение пяти лет в Башкирии претворены 12 крупных проектов общей стоимостью около 8 миллиардов рублей. Планируется также реализовать 26 проектов стоимостью 24,5 миллиардов рублей.

Предприятия АПК республики производят также продукцию и на экспорт. Для этого есть хорошие возможности. Например, за прошлый год на экспорт отправлено 750 тысяч тонн продукции. Экспорту сельхозпродукции Башкортостана (среди которых дикоросы, колбасные и кондитерские изделия, зерно, маслосемена, сахар, молочная и масложировая продукция) в 44 страны мира не могут препятствовать и санкции, и сложности с проведением международных расчётов.

В конце совещания Глава региона подчеркнул, что работа по данному вопросу должна вестись еще активнее и нужно добиваться еще лучших результатов.

Фото: сайт Глав РБ.

 

Автор:Лилия Гайсина
Читайте нас: