Все новости

Без ТО эксплуатация запрещена!

В Давлекановском районе состоялся семинар с участием представителей гостехнадзора

Без ТО эксплуатация запрещена!
Без ТО эксплуатация запрещена!

Тема мероприятия - организация и проведение технического осмотра самоходных машин и прицепов. Его участниками  стали главы сельсоветов и индивидуальные владельцы сельскохозяйственной техники, а площадкой проведения стал Сергиопольский филиал районного Дома культуры. 

С основным докладом выступил главный инженер-инспектор  государственного технического надзора  по Давлекановскому району Фархат Тагиров. В своем выступлении он представил собравшимся диаграмму зарегистрированной в районе техники, динамику прохождения техосмотра в сельских поселениях,  нормативные акты регламентирующих этот процесс,  требуемое оборудование, а также список документов для его прохождения. Он отметил, что безопасная работа на тракторах, самоходных машинах, комбайнах и других агрегатах обеспечивается их отличным техническим состоянием, а потому их владельцы обязаны содержать ее в исправном состоянии и проходить  ежегодный технический осмотр в обязательном порядке.

В практической части мероприятия инженеры-инспектора  гостехнадзора  на примере трактора Беларус-82.1 в сцепке с прицепом  рассказали  обо всех нюансах прохождения техосмотра самоходных машин и прицепов. В ходе совещания собравшиеся смогли обменяться мнениями, задать  интересующие вопросы и получить  консультации  специалистов, которые помогут им в дальнейшей работе на местах.

В заключение семинара перед сельсоветами была поставлена задача по соблюдению сроков проведения государственного технического осмотра и обеспечению качества его проведения, ведь от этого напрямую зависят безопасность жизни и здоровья людей, а также надежная эксплуатация сельскохозяйственной техники. Главы сельских поселений получили графики прохождения техосмотра, который стартует 15 апреля. У индивидуальных владельцев еще есть время к нему подготовиться и привести имеющуюся технику в исправное состояние.

Приятным моментом мероприятия стала церемония награждения. За достижение высоких результатов в обеспечении безопасности жизни и здоровья людей, сохранности имущества при эксплуатации машин и оборудования находящегося в ведении гостехнадзора  благодарственными письмами инспекции Гостехнадзора Республики Башкортостан были отмечены главы сельских поселений Ильшат Мухаметгалин, Салават Хисамутдинов, Ольфат Лукманов, Анвар Абдуллин, Ахтям Шарафутдинов.  

Нужно отметить, что подобные семинары стали уже регулярными и проводятся ежегодно в преддверии  очередного технического осмотра, что позволяет улучшить качество его прохождения перед началом нового сельскохозяйственного сезона.

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: