Создание Большого вуза в регионе станет хорошей возможностью для развития БашГУ. Так считает Азат Галимханов, проректор по учебно-методической работе вуза. Об этом он рассказал на заседании ученого совета в Башкирском государственном университете.
Проректор отметил, что, хотя вуз не стоит на месте и постоянно развивается, все же конкурировать с более крупными высшими учебными заведениями соседних регионов, а тем более Москвы, сложно. Реорганизация, объединение с УГАТУ и попадание в "Программу 2030", участие в гранте откроет совершенно новые возможности для вуза, считает Азат Галимханов.
Проректор по научной и инновационной работе БашГУ Светлана Мустафина поддерживает мнение коллеги. Она отмечает, что фундаментальная школа вуза сильна, ей нужно гордиться. Кроме того, в БашГУ может быть окрыта кафедра ЮНЕСКО по геопаркам. Это значит, что научные работники смогут проводить свои исследования. Светлана Мустафина также считает, что для того, чтобы развиваться, вузу необходимо иметь возможность направлять своих студентов для обмена опытом в вузы других регионов. Сегодня нет таких возможностей.