В день выпускного вечера она побывала в центре образования №159 и башкирском лицее № 136 Уфы. Обе школы расположены в Октябрьском районе города. Здесь в 24 школах обучались более тысячи ста одиннадцатиклассников. Четверо сдали ЕГЭ на сто баллов.
Вице-спикер, как положительный, отметила тот факт, что в лицее № 136 вечер шел на башкирском языке. А вопрос сохранения родного языка и изучения его в школах является приоритетной задачей Всемирного курултая башкир. Именно по его инициативе в новую Конституцию РБ внесены поправки, гарантирующие право на изучение в республике родных языков.
Решать проблемные вопросы, касающиеся реализации права школьников на изучение своего родного, помогает Родительская комиссия при Курултае- языка. Эльвира Аиткулова рассказала и о деятельности Родительской комиссии при Всемирном курултае башкир и пригласила родителей школьников включиться в движение. Причем таких комиссий все больше появляется не только в нашей республике, но и за ее пределами.
комиссий при курултае башкир расширяется и за пределы республики. Наши представители есть практически во всех районах и городах республики, в Пермском крае, Челябинской, Свердловской, Самарской и других областях, - сказала Эльвира Аиткулова.
Напомним, в августе состоится республиканский форум родителей в Уфе.