Все новости
СОБЫТИЯ И ФАКТЫ
3 Августа 2021, 09:48

Молодой фермер Давлекановского района получил грант на развитие коневодства

Коневодство и кумыс - традиционные национальные отрасли животноводства, развитию которых в республике уделяется большое внимание. Для начинающих коневладельцев в Башкирии действует региональная программа «Агростартап». Она позволяет получить сельским предпринимателям у государства на безвозмездной основе грант до пяти миллионов рублей на развитие своего хозяйства.

Молодой фермер Давлекановского района получил грант на развитие коневодства
Молодой фермер Давлекановского района получил грант на развитие коневодства

Среди тех, кто представил в этом году заявку на этот грант, был наш земляк, житель села Новояппарово Ильшат Нигматуллин.  Несмотря на молодой возраст, за плечами целеустремленного парня учеба в Башкирском государственном аграрном университете, опыт работы в личном подсобном хозяйстве родителей, любовь к лошадям и родному краю, где есть возможность воплотить  долгосрочные планы по развитию своего хозяйства.

Ильшат Нигматуллин в течение нескольких лет занимается разведением лошадей башкирской породы. На сегодняшний день  поголовье его хозяйства насчитывает 20 лошадей. Для их содержания он арендует специальное помещение и 227 гектаров земли сельскохозяйственного назначения, где в этом году было посеяно 34 гектара овса. Остальная площадь предназначена для выпаса животных и заготовки кормов. Более 1000 рулонов сена уже заготовил предприниматель в этом сезоне. За счет собственных средств Ильшат возводит новый животноводческий объект - коневодческую ферму на 200 голов, где будет оборудован доильный зал и помещение для содержания жеребят. Хорошим подспорьем в сельских заботах ему служат трактор «Беларус», автомобильный фургон и зерновая сеялка, без которых развивать хозяйство было бы сложнее.

В начале июня Ильшат представил в Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан бизнес-план своего хозяйства под названием «Производство продукции коневодства». Всего для участия в конкурсном отборе по предоставлению грантов регионального проекта «Агростартап» было подано 226 заявок от претендентов со всей республики. 

Главные продукты его хозяйства – мясо и кумыс, которые он поставляет на предприятия общественного питания и в магазины г. Уфы, п. Чишмы, п. Раевский и реализует населению Давлекановского района. Предпосылки для дальнейшего развития своего дела у молодого человека сформировались, поэтому он решил попытать счастья в региональной программе. Ильшат Нигматуллин успешно защитил свой бизнес-проект, который оценила конкурсная комиссия, набрал необходимое количество баллов и вошел в число победителей республиканского «Агростартапа».

Полученные средства сельский предприниматель намерен потратить на приобретение  32 кобыл башкирской породы и одного жеребца. У него уже заключен предварительный договор с крестьянско-фермерским хозяйством Баймакского района, специализирующимся на разведении лошадей местной породы. Кроме того, в хозяйстве будет создано несколько рабочих мест.

Он планирует довести общее количество лошадей до 137 голов, из них маточное поголовье составит  54 головы. Планируется, что ежегодная реализация мяса и кумыса возрастет в несколько раз. Затраты, по мнению автора должны окупиться за три года. Фермер твердо уверен в том, что если все делать правильно, то намеченные планы обязательно сбудутся.

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: