Все новости
СОБЫТИЯ И ФАКТЫ
17 Сентября 2021, 12:20

Давлекановский район готовится к выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва

С 8 сентября по всему району открылись 44 участка для голосования, на которых уже идет предварительная работа.

Давлекановский район  готовится к выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва
Давлекановский район готовится к выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва

Избирательный участок № 1710 расположен в центре Давлеканово в здании Дома детского творчества. Здесь уже практически все готово к проведению выборов, которые пройдут по всей стране с 17 по 19 сентября.

Председателем участковой избирательной комиссии, которая работает на этом участке, является Наталья Владимировна Петрова. В состав комиссии также входят заместитель председателя, секретарь и 9 членов с правом решающего голоса. Каждый день с 14 до 20 часов на участке организовано поочередное дежурство членов избирательной комиссии. В это время они совершают обход избирателей на закрепленных улицах, вручают им приглашения для голосования, уточняют списки зарегистрированных граждан, отвечают на телефонные звонки, поступающие от избирателей, принимают заявления с просьбой изменить место голосования по различным причинам, а также заявления с просьбой проголосовать на дому.

На этом участке будут голосовать избиратели, проживающие на улицах Гагарина, Зенцова, Коммунистическая, Красноармейская, Ленина, Механизаторская, Новая, Победы, Производственная, Тукаева, Юбилейная и переулков Красноармейский, Механизаторский и Рыбный. Многие эти улицы достаточно удаленно расположены от избирательного участка, куда не могут добраться инвалиды, многодетные родители, а также представители пожилого поколения. Для этих категорий граждан будет организовано выездное голосование. Для этой цели за участком закреплен служебный автомобиль. На 15 сентября этом участке уже зарегистрировано 87 заявлений избирателей изъявивших такое желание, к которым обязательно приедут члены избирательной комиссии.

Обязательным требованием предстоящих выборов является неукоснительное соблюдение норм санитарно-эпидемиологического благополучия. Для этого избирательный участок обеспечен всем необходимым. Каждому избирателю будут предложены одноразовые маска и перчатки, шариковая ручка, а также проведена термометрия и обработка рук антисептическим средством. В помещении для голосования установлен ионизатор воздуха,  нанесена разметка для соблюдения социальной дистанции, члены комиссии будут находиться за прозрачными пластиковыми экранами, а избирателям предстоит предъявлять свои паспорта дистанционно, не передавая в руки представителям участковых комиссий.

Удобным новшеством  этой избирательной компании стало программное обеспечение под названием «Интерактивный рабочий блокнот УИК». Это удобный инструмент получения информации, с помощью которого члены участковых комиссий могут легко разобраться с основными задачами и алгоритмами действий во время проведения выборов, а также ознакомиться с шаблонами документов, памятками и наглядными плакатами и своевременно ознакомить с ними избирателей.

За избирательным процессом здесь будут наблюдать несколько общественных наблюдателей от разных политических партий, за безопасностью будут следить сотрудники полиции, а также система видеонаблюдения, которая будет фиксировать общий ход голосования. На этом избирательном участке  зарегистрировано 1267 избирателей, которых здесь ждут с 17 по 19 сентября с 8 до 20 часов, чтобы выбрать депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва.

 

 

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: