СОБЫТИЯ И ФАКТЫ
24 Января 2022, 11:02

Межведомственная комиссия по недрам работает без оглядки на бенефициаров карьеров

С 1 января 2022 года в России впервые за 30 лет внесены изменения в закон «О недрах». Поправки коснутся разных вопросов и направлений, одно из которых – усиление контроля за деятельностью недропользователей.

Межведомственная комиссия по недрам работает без оглядки на бенефициаров карьеровМежведомственная комиссия по недрам работает без оглядки на бенефициаров карьеров
Межведомственная комиссия по недрам работает без оглядки на бенефициаров карьеров

Для Башкортостана, где большое количество месторождений полезных ископаемых, данный момент более чем актуален, поскольку деятельность отдельных недропользователей вызывает множество нареканий и у общества, и у органов власти. Для решения проблем в республике в июне прошлого года по инициативе Главы РБ Радия Хабирова даже создана межведомственная комиссия по вопросам деятельности недропользователей и предупреждения правонарушений в сфере недропользования (МВК) на территории региона под руководством заместителя премьер-министра Правительства РБ Азата Бадранова.

В интервью «Башинформу» он рассказал о специфике и эффективности работы комиссии, а также о приоритетных направлениях в сфере недропользования.

Азат Шамилевич, изменения в законодательство достаточно бурно обсуждались депутатским корпусом, общественностью, СМИ в прошлом году, и фактически с самого начала было понятно, что контроль за недропользователями усилят. Между тем, региональная межведомственная комиссия по недрам была создана в июне 2021 года. Возможно, стоило подождать полгода, когда вступят в силу федеральные новшества?

Азат Бадранов: И упустить время? Мы начали работу с недобросовестными недропользователями раньше, потому что понимаем необходимость соблюдения баланса между интересами местных жителей, развитием экономики и, конечно же, сохранением экологии на территории республики.

К сожалению, на протяжении десятков лет, из-за отсутствия должного внимания со стороны государства, копились проблемы, росло недовольство местных жителей, и элементарная безнаказанность плодила вседозволенность.

Нужно понимать, что Башкортостан – весьма богатый на полезные ископаемые регион. У нас достаточно массово добывают золото и природный камень с десятком расцветок, а весь бассейн реки Белой - это залежи песчано-гравийной смеси высочайшего качества.

Оценив объем и запутанность сложившихся проблем, Радий Фаритович создал межведомственную комиссию по вопросам недропользования, он решил объединить усилия разных ведомств.

Но ведь есть специальные контролирующие ведомства, в чьи функции как раз и входит обязанность следить за соблюдением баланса интересов всех сторон: Росприроднадзор, прокуратура, минэкологии, минземимущества и прочие?

Азат Бадранов: Безусловно. И представители всех причастных республиканских министерств и ведомств, федеральных структур, правоохранительных и надзорных органов вошли в состав межведомственной комиссии. Но, помимо них, среди членов МВК – главы администраций городов и районов, где ведутся разработки недр, представители общественных организаций, научных кругов. То есть те, кто напрямую заинтересован в соблюдении баланса, о котором я сказал раньше.

И насколько эффетивна деятельность МВК?

Азат Бадранов: Буквально вчера на вашем же сайте «Башинформ» появилась информация о привлечении ООО «Графское» к административной ответственности. Также Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора направило письмо в Башнедра с просьбой рассмотреть вопрос об аннулировании лицензии ООО «Графское» на пользование недрами. Именно такое решение было принято на последнем заседании нашей межведомственной комиссии.

С момента создания комиссии в поле ее зрения сразу же оказались многочисленные недропользователи Зауралья, которые в большинстве своем не соблюдают закон и не заботятся о сохранении природы республики. Фактически, нарушение прав местного населения на экологическую безопасность, пользование землями сельхозназначения, сенокосными угодьями и стало одной из причин создания МВК, сформировать которую Глава РБ Радий Хабиров поручил в мае прошлого года.

Особое внимание комиссия обратила на деятельность ООО «Таналык» и ООО «Графское», добывающих золото у города Баймака и села Кусеево Баймакского района с многочисленными нарушениями условий лицензии и экологического законодательства. Эти компании неоднократно проверяли Росприроднадзор, прокуратура, которые выявили нарушение лицензионных условий пользования недрами. Однако штрафы оказывались слабым инструментом для принуждения компаний к порядку.

При участии жителей и по требованию комиссии в июле 2021 года владельцы компаний взяли на себя обязательства по рекультивации использованных участков недр, выстраиванию коммуникации с местной общественностью и участию в социально-экономическом развитии района.

В ноябре 2021 года я и министр природопользования и экологии республики Урал Искандаров повторно выехали в Баймакский район, чтобы проверить выполнение компаниями достигнутых договоренностей. Хотя какие-то действия руководством ООО «Графское» были предприняты, обязательства остались невыполненными. Со стороны недропользователей остался такой же уровень диалога, что и полгода назад – «войдите в положение». Но это не тот ответ, который хотели услышать и местные жители, и органы власти. Поэтому 30 ноября 2021 года состоялось заседание МВК, на котором было принято решение о приостановке деятельности вышеназванных компаний, отзыве у них лицензий и привлечении к административной ответственности. Тогда руководитель Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора Роман Болотов заявил, что «в отношении ООО «Графское» идет процедура предъявления ущерба на сумму 400 млн. рублей, а обеспечительные меры не дадут собственнику уйти от ответственности».

Сегодня с уверенностью можно сказать, что межведомственная комиссия умеет доводить дело до конца, а слаженные действия муниципальной, региональной власти и федеральных надзорных органов дают необходимый эффект. И особо хочу подчеркнуть, что комиссия работает без оглядки на бенефициаров карьеров и на основе единственного критерия – неукоснительное соблюдение природоохранного законодательства и лицензионных условий.

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас