

Если с 2014 года число уехавших на заработки превышало число прибывших в регион, то с июня 2021 года зафиксировали прирост на 330 человек. Все последующие месяцы показатель демонстрирует устойчивый рост.
– Максимальный отток населения из республики был в 2018 году. Тогда уехало 8 858 человек, – уточнила Ленара Иванова. – Но уже по итогам 11 месяцев 2021 года миграционный прирост составил 7 963 человека. Башкортостан в 2021 году установил три рекорда. Впервые за восемь лет зафиксировали миграционный прирост населения. Впервые с 2000 года – положительное сальдо миграции из других регионов России, которое составило 265 человек. Также впервые за пять лет – положительное сальдо образовательной миграции с ростом 2 740 человек.
Устойчивая тенденция возвращения жителей с северных регионов страны за счет трудовых переселенцев обозначилась из регионов Уральского федерального округа (1 486 человек). Из регионов Приволжского федерального округа больше всего приехали в республику из Оренбургской области – 770 человек. Растет число вернувшихся соотечественников из зарубежных стран. Так, из стран СНГ в Башкортостан приехало 6 120 человек, из государств дальнего зарубежья – 1 578 человек. Здесь наибольший прирост мигрантов дают Египет, Вьетнам и Индия.
Ведущими факторами положительного сальдо трудовых ресурсов стали вхождение Башкортостана в Топ-5 регионов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации и реализация инвестиционных проектов, создание особых экономических зон и территорий опережающего экономического развития. Эти моменты повлияли на создание новых рабочих мест. По данным Министерства экономического развития и инвестиционной политики Башкортостана, в 2021 году в регионе создали 3 086 рабочих мест. Трудовые переселенцы чаще всего едут на заработки в Уфу, Кумертау, Нефтекамск, Октябрьский, Стерлитамак, а также в Дюртюлинский, Иглинский, Краснокамский, Стерлитамакский, Туймазинский и Уфимский районы.
Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил Министерству семьи, труда и социальной защиты населения региона проработать перспективы дальнейшего наращивания трудовой миграции в республику.