Все новости
СОБЫТИЯ И ФАКТЫ
2 Марта 2022, 17:12

Модернизация сельского хозяйства в республике продолжается

2 марта Глава Башкортостана Радий Хабиров в формате видеоконференции провёл очередной «Сельский час». На повестке дня – техническая модернизация агропромышленного комплекса республики.

Модернизация сельского хозяйства в республике продолжается
Модернизация сельского хозяйства в республике продолжается

Вице-премьер – министр сельского хозяйства Башкортостана Ильшат Фазрахманов отметил существенное обновление машинно-тракторного парка регионального агропрома.

Основным стимулирующим фактором для обновления техники стала республиканская господдержка по возмещению части затрат на приобретение современных средств механизации. В 2021 году аграрии региона получили 1,6 млрд рублей субсидий.

Весомую помощь в приобретении техники оказал «Росагролизинг». В 2021 году стоимость закупленного в лизинг оборудования составила 2,1 млрд рублей, что на 500 млн рублей выше показателя 2020 года. По объёмам поставок техники через АО «Росагролизинг» республика занимает шестое место среди российских регионов.

Глава Башкортостана поблагодарил аграриев республики за своевременные закупки техники и организацию сервисных центров.

На «Сельском часе» также  обсудили вопросы кадрового обеспечения и научного сопровождения технической и технологической модернизации сельхозпроизводства.

Ректор Башкирского государственного аграрного университета Илдар Габитов рассказал, что на механическом факультете вуза обучают 370 студентов, каждый четвертый из них направлен по целевому набору из хозяйств республики.

Вице-премьер – министр сельского хозяйства региона Ильшат Фазрахманов предложил использовать потенциал производственно-сервисных предприятий для обучения студентов в условиях, максимально приближенных к земле, а также для переподготовки работающих механизаторов.

 

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: