Домашняя тушёнка – на передовую
Все новости
СОБЫТИЯ И ФАКТЫ
21 Октября 2022, 22:00

Радий Хабиров поручил формировать в Башкирии туристические точки роста

Развитие туризма в регионе - это одна из приоритетных задач на сегодня.

Радий Хабиров поручил формировать в Башкирии туристические точки роста
Радий Хабиров поручил формировать в Башкирии туристические точки роста

21 октября в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл совещание по развитию туризма в регионе. В нём приняли участие руководители министерств и ведомств, представители отраслевого бизнеса.

Министр предпринимательства и туризма республики Рустем Афзалов сообщил, что в январе–августе 2022 года общий турпоток в регионе превысил 1,2 млн человек. Объём платных услуг в отрасли за этот период составил 8,2 млрд рублей, что на 23,3 процента выше уровня аналогичного периода прошлого года. По этому показателю Башкортостан занимает второе место в Приволжском федеральном округе.

На развитие отрасли в 2022 году привлекли значительные средства в рамках федерального финансирования. Более 335 млн рублей направили на создание в регионе кемпингов и турмаршрутов, обустройство пляжей, развитие доступной туристской среды.

– Башкортостан принимает участие в российских и международных отраслевых форумах. Они способствуют продвижению республики на туристическом рынке, повышают интерес к нашим турпродуктам, – сказал Рустем Афзалов.

При поддержке региона хорошими темпами развиваются направления социального туризма. Так, в 2022 году планируют организовать турпоездки по Башкортостану для 10 тысяч жителей старшего возраста и 11 тысяч школьников.

В июне 2022 года в рамках Петербургского международного экономического форума Правительство Башкортостана заключило соглашение о сотрудничестве с Корпорацией Туризм.РФ. С её помощью государство оказывает инвесторам необходимую поддержку на этапе строительства объектов. После выхода на плановые показатели эффективности предприниматели могут выкупить государственную долю.

Республика уже направила на рассмотрение две заявки на софинансирование со стороны корпорации. Речь идёт о строительстве санатория «Якутовский солёный источник» в Куюргазинском районе и горнолыжного комплекса «Мраткино» в Белорецком районе. Кроме того, готовят документы ещё по семи отраслевым инвестпроектам с общим объёмом вложений более 6 млрд рублей.

Значимым событием станет проведение в Уфе II Всероссийского форума по этнотуризму с 31 октября по 2 ноября 2022 года. Он позволит обменяться регионам лучшими практиками, даст стимул для реализации новых проектов.

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: