Все новости
СОБЫТИЯ И ФАКТЫ
8 Ноября 2022, 15:31

Взрыв был условным...

В городе прошли учения по гражданской обороне. 

Взрыв был условным...
Взрыв был условным...

Сегодня 8 ноября, в районном центре прошла проверка готовности аварийно-спасательных служб при возникновении чрезвычайных ситуаций. Они была организована на основании Указа Президента Российской Федерации № 757 от 19 октября 2022 года. Согласно ему в Башкортостане введен режим базовой готовности, а главе субъекта вверены полномочия по принятию решений о проведении мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.  

Площадкой для проведения учений была выбрана котельная №1 муниципального предприятия «Тепловые сети». По замыслу организаторов, в результате применения современных средств поражения произошел взрыв с последующим разрушением здания и технологического оборудования. На месте возник пожар, а в результате происшествия пострадало четыре человека. В такой внештатной ситуации, на объекте теплоэнергетики требовалась экстренная помощь аварийно-спасательных служб.

В 11 часов утра на пульт единой дежурно-диспетчерской службы поступил вводный сигнал о чрезвычайном происшествии на объекте жизнеобеспечения жилищно-коммунального сектора. В районе был введен режим «Чрезвычайная ситуация», а к эпицентру учений начали оперативно прибывать  аварийно-спасательные службы. В первую очередь сотрудниками ГИБДД была экстренно перекрыта часть улицы Победы, чтобы движение автотранспорта не мешало проведению аварийно-спасательных работ. Далее к тушению условного пожара приступил пожарно-спасательный расчет огнеборцев. Среди условных «завалов» они нашли «пострадавших» и провели их эвакуацию из эпицентра поражения. Бригада скорой помощи провела их предварительный осмотр, оказала  первую медицинскую помощь и погрузила в кареты раненных, которым требовалась экстренная госпитализация. На заключительном этапе, сотрудники  полиции провели неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия на месте происшествия.

В этот день в котельной № 1 работала дежурная смена в составе оператора Елены Асеевой, аппаратчицы Марии Безруковой, сварщика Андрея Дон, электрика Виктора Житкова, слесаря Сергея Асеева. Во время проведения учений они выступали в качестве «пострадавших», а также наглядно продемонстрировали знание техники безопасности и алгоритм действий персонала во время подобных ЧС.

По завершении учений руководством был проведен анализ действий всех служб по отработке мер гражданской обороны и проведения аварийно-спасательных работ, на объекте жилищно-коммунального сектора. В условиях приближенных к реальным, была проверена готовность  аварийно-спасательных служб к нештатным ситуациям, отработаны практические навыки и слаженность взаимодействия.

По словам главного специалиста по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации Давлекановского района А.Р. Валиуллина, учения носили профилактический характер.  Все службы оперативно отреагировали на вводную, своевременно приступили к исполнению своих служебных обязанностей и подтвердили возложенную на них  ответственность.

В мероприятии приняли участие пожарно-спасательная часть № 117  МЧС России по РБ,  МБУ ЕДДС, Давлекановская центральная районная больница, Давлекановская комплексная служба филиала ПАО «Газпром газораспределение Уфа» в г. Белебее, ООО «БашРЭС» ПО БЭС в г. Давлеканово, ОМВД РФ по Давлекановскому району, ГИБДД. Оснащенные специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами они могут проводить аварийно-спасательные и другие неотложные работы в зоне чрезвычайных ситуаций. В ходе учений было задействовано 44 человека и 12 единиц техники.

 

 

 

 

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: