Все новости
СОБЫТИЯ И ФАКТЫ
4 Февраля 2023, 14:06

Студенческие стартапы Башкортостана смогут получить ускоренный выход на рынок

Об этом сообщает официальный сайт Правительства РБ

Студенческие стартапы Башкортостана смогут получить ускоренный выход на рынок
Студенческие стартапы Башкортостана смогут получить ускоренный выход на рынок

Центр содействия инновациям (далее – ЦСИ) в Республике Башкортостан выступил с инициативой подписания соглашения с вузами региона. Об этом было сказано на встрече представителей Фонда «Сколково» с руководителями республиканских вузов, которая состоялась в Министерстве промышленности, энергетики и инноваций.  Документ предусматривает повышение активности университетов, научных организаций в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности и развитие технологического предпринимательство в регионе.

— Центр содействия инновациям мы создавали в рамках 3-го пакета антикризисных мер. ЦСИ успешно продвигает идеи наших разработчиков, координирует их взаимодействие с предприятиями. В 2022 году из Башкортостана подана 271 заявка на участие в конкурсе Фонда содействия инновациям «Студенческий стартап». По количеству заявок наша республика в ТОП-3 в России, победителями стали 59 студентов республики, — сказал заместитель министра промышленности, энергетики и инноваций Башкортостана Денис Гурков.

 

Замминистра напомнил, что Башкортостан на 4-м месте в стране по результатам национального рейтинга научно - технологического развития. Более 450 организаций ведут инновационную деятельность в регионе.

 

Директор департамента регионального развития Фонда «Сколково» Юрий Сибирский отметил перспективы Башкортостана, как региона для развития инновационного предпринимательства. Региональный минпром активно сотрудничает с Фондом «Сколково» в рамках Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», а 24 компании региона имеют статус участника проекта «Сколково». Среди них – «Агросервис», «Буроптима», «Золтор», ИНЦП «Пилот», и т.д.

 

Руководитель управления по инвестициям в университетские стартапы Фонда «Сколково» Андрей Зверев подробно рассказал о новой программе возмещения Фондом инвестиций в университетские стартапы. Речь идёт о компенсациях затрат на проекты, основанные на разработках студентов, преподавателей или научных работников вузов. Проекты должны обладать элементами научно-технической новизны, а также пройти независимую экспертизу Фонда «Сколково».

 

– Согласно правилам предоставления субсидии, инвесторы, финансирующие университетские технологические стартапы, смогут компенсировать до 50 % затрат. Возмещение части затрат предоставляется бизнес-ангелу, если сумма его инвестиций в один университетский стартап составляет не менее 500 тысяч рублей, – уточнил Зверев.

 

В Башкортостане более десяти инвесторов готовы принять участие в программе возмещения, отметили на встрече.

 

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: