Все новости
СПОРТ
1 Апреля 2022, 09:28

Хорошая подготовка – отличный результат!

Вчера, 31 марта, в нашем районе состоялись зональные соревнования по рукопашному бою среди сотрудников территориальных органов внутренних дел Республики Башкортостан.

Хорошая подготовка – отличный результат!
Хорошая подготовка – отличный результат!

В турнире приняли  участие  лучшие бойцы  отделов МВД России из Альшеевского, Белебеевского, Бишбулякского, Ермекеевского, Миякинского и Давлекановского районов. Инициатором проведения соревнований выступило Министерство внутренних дел Республики Башкортостан. Согласно положению в состав команд могли войти до 5 участников, а поединки проходили в четырех весовых категориях  до 65, 70, 85 и свыше 90 килограммов. Местом проведения  состязаний стал спортивный зал «Самбо-75» при районном Доме культуры.

Участников состязаний поприветствовали и пожелали удачи первый заместитель главы районной администрации по промышленности и связи  В.Г. Маслов, заместитель начальника отдела МВД России по Давлекановскому району майор В.В. Михайлов, руководитель группы по работе с личным составом подполковник внутренней службы С.А. Мурзагареев, главный судья соревнований, руководитель спортивного клуба боевого самбо «Боец»  Э.Л. Снигирев.

Рукопашный бой – это спортивно-прикладной вид спорта, который является частью физической подготовки воспитанников военно-патриотических клубов, военнослужащих вооруженных сил  и спецподразделений силовых ведомств. Поэтому не случайно, что сотрудникам МВД находясь на охране общественного правопорядка необходимо по долгу службы владеть техникой рукопашной подготовки, что они и продемонстрировали в ходе прошедших соревнований.

Это жесткий, красивый и травмоопасный спорт. Наблюдать за спаррингами бойцов удел не слабонервных! Несколько раз время поединков приходилось ставить на паузу, чтобы оказать участникам медицинскую помощь. В этом виде спорта, не смотря на защитный комплект головы, ног и паха - синяки и ссадины не редкость.

Отдел МВД России по Давлекановскому району на зональных состязаниях представляли Руслан Фаткулин и Владислав Сосин. Руслан пришел на службу в МВД в 2019 году. Сейчас он  инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД. В соревнованиях сотрудников органов внутренних дел по рукопашному бою он принимает участие в третий раз. В этот день, по словам Руслана, в двух поединках у него были серьезные соперники, одолеть которых было не легко, но молодой человек выложился на максимум и доказал свое преимущество. Владислав молодой сотрудник патрульно-постовой службы, который пришел в полицию работать недавно. В прошлом он воспитанник военно-патриотического клуба «Купол», где физической подготовке курсантов традиционно уделяется большое значение. К слову сказать, Руслан и Владислав проходили воинскую службу в рядах воздушно-десантных войск, где рукопашный бой является частью обязательной подготовки солдат крылатой пехоты. Эти слагаемые и позволили нашим ребятам достойно представить наш район. Они проявили на ковре свои лучшие бойцовские качества и заняли первые места в своих весовых категориях, а по сумме баллов их тандем заслужил почетное второе место в командном зачете. Руслан и Владислав теперь будут представлять  отдел полиции Давлекановского района на чемпионате МВД  Республики Башкортостан, который  пройдет в Уфе.

Победители зональных состязаний по рукопашному бою в личных и командных зачетах награждены медалями, грамотами и почетными кубками от организаторов соревнований.

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: