Все новости
СПОРТ
11 Февраля 2023, 13:50

В Давлеканово состоялась ежегодная спортивная акция «Лыжня России-2023»

Сегодня, 11 февраля,  на территории средней школы № 7 состоялась 41-я Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2023», которая прошла в рамках национального проекта «Спорт – норма жизни»

В Давлеканово состоялась ежегодная спортивная акция «Лыжня России-2023»
В Давлеканово состоялась ежегодная спортивная акция «Лыжня России-2023»

Основная цель мероприятия - привлечение граждан к регулярным занятиям физической культурой и пропаганда здорового образа жизни среди населения.

Организаторы подготовили лыжную трассу и всю инфраструктуру присущую подобным мероприятиям. Для экстренных случаев дежурила карета скорой помощи, сотрудники МЧС и полиции, играла веселая спортивная музыка, а  все участники могли бесплатно попить горячего чаю и согреться, ведь не смотря на  солнечное утро, на улице держался умеренный морозец и дул легкий ветерок.   

Для участия во всероссийском забеге подали заявки все школы города и района, некоторые организации и предприятия, а стать рядовым участником мог любой желающий. Перед началом мероприятия участники лыжного забега получили нагрудные номера и спортивные шапочки с символикой всероссийской лыжной акции.

Дистанция лыжни равнялась 1 километру, которую предстояло пройти всем участникам, не зависимо от возраста. На лыжню вышли и стар и млад, а некоторые участвовали в гонке целыми семьями. Первыми вышла на старт большая команда учащихся и педагогов гимназии № 5, за ними соблюдая очередность другие учебные заведения. За ними на лыжню  вышли представители трудовых коллективов.

Кто-то бодро стартовал,  и, не рассчитав сил, с трудом дошел до финала, а кто-то более тренированный уверенно лидировал на финише. Но в этот день секундомер судьи не отсчитывал победные секунды, ведь это был праздничный массовый забег, направленный на популяризацию лыжного спорта и здорового образа жизни. Все вышедшие на лыжню  с разной скоростью преодолели  отмеренную дистанцию и получили сертификаты участника 41-й Всероссийской массовой гонки «Лыжня России-2023».

Массовое спортивное мероприятие состоялось благодаря совместным усилиям администрации района, управления образования и районного Дома культуры.

Более 400 человек собрались в этот день на празднике спорта «Лыжня России-2023», став участниками всероссийского мероприятия в нашем районе. Они смогли в полной мере насладиться настоящей зимней погодой, активно провести свободное время, получить заряд хорошего настроения и приобщиться к здоровому образу жизни.

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: