Все новости
СПОРТ
20 Мая 2023, 17:28

Боролись юные самбисты в честь памяти тренера

В Давлеканово прошел республиканский турнир по борьбе самбо среди юношей 2012-2014 г.р., посвященный памяти заслуженного тренера России В.В. Терентьева

Сегодня, 20 мая, в Давлеканово состоялся республиканский турнир по самбо памяти основателя школы самбо в Давлеканово, заслуженного тренера России Валерия Терентьева. По традиции, в начале торжественной церемонией состоялся митинг возле его бюста и возложение цветов. С добрыми словами об Валерии Васильевиче выступили его товарищи, ветераны спорта: Виктор Суев, Риф Байбурин, коллега и друг Александр Котельников.

С приветственным словом к участникам турнира выступили: первый заместитель главы администрации Давлекановского района Виктор Маслов, воспитанник школы, депутат Государственного Собрания - Курултай Республики Башкортостан Антон Матренин, президент Федерации самбо Республики Башкортостан Эдуард Абдядилов, главный специалист администрации района по физической культуре и спорту Артур Хасанов, директор ДЮСШ «Самбо - 75» Алексей Никитин и председатель руководитель местного отделения «Боевое братство» Юрий Балаба.

На открытии присутствовали также родственники Валерия Васильевича – сын Денис, дочь Валентина и внучки. Им было приятно видеть, что дело близкого человека продолжается в его учениках и последователях.

На борцовские ковры вышли 100 юных самбистов из девяти районов и городов республики. Среди них г. Уфа, Белорецк, Стерлитамак, Октябрьский и др.

Соревнования шли в течение всего дня. Давлекановские самбисты показали высокий уровень подготовки, отличные результаты и стали победителями и призерами в нескольких весовых категориях.

Так, спортсмены тренеров-преподавателей «Самбо-75» Юрия Борисовича Лоншакова, Ильдара Хамитовича Якупова и Рустема Ринатовича Исламова завоевали тринадцать наград.

Золотыми медалистами республиканского турнира стали Матвей Генералов и Арслан Халфиев. Звание серебряных медалистов завоевали: Ислам Курманаев, Хасан Мухамадеев и Егор Степанов. «Бронза» у Матвея Медведева, Егора Рамаева, Амира Акулова, Арслана Абсалямова, Максима Тазетдинова, Ильи Булатова, Данияра Шафикова, Матвея Филимонова. Завершились соревнования награждением победителей и призеров.

Автор:Ильсияр  Каримова