

31 июля в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров и заместитель министра спорта России Одес Байсултанов приняли участие в торжественной церемонии закрытия первых Летних игр сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт».
Соревнования проходили в столице региона с 23 июля и собрали более 1,5 тысячи делегатов из 30 стран мира, в том числе Беларуси, Казахстана, Бразилии, Франции, Турции, Испании, Израиля, Кении, Филиппин, Бахрейна, Ирана, Ирака, Вьетнама. В состав российской сборной вошли 36 спортсменов из Башкортостана.
Всего атлеты разыграли 233 комплекта наград в 21 дисциплине. В общем медальном зачете лидирует Россия, второе место занимает Беларусь, третье – Кения. Спортсмены Летних игр сурдлимпийцев установили четыре новых мировых рекорда в плавании, лёгкой атлетике и пулевой стрельбе. Представители Башкортостана в составе сборной России завоевали 25 медалей – 15 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых.
Глава республики поздравил участников спортивного праздника с завершением Игр. Перед церемонией закрытия Радий Хабиров и Одес Байсултанов обсудили перспективы развития спорта в Башкортостане и возможность проведения здесь масштабных спортивных соревнований. Также Глава Башкортостана и заместитель министра спорта России встретились с представителями международных спортивных организаций и участниками Международных игр сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт». На повестке – укрепление сотрудничества с Общероссийской спортивной федерацией спорта глухих и взаимодействие с Азиатско-Тихоокеанской конфедерацией спорта глухих.
По кончании игр Радий Хабиров опубликовал посты на своих страницах в социальных сетях . Вот, что он написал по этому поводу:
«Благодарю всех причастных за этот праздник спорта, мира, дружбы. Иностранные делегации – за то, что приехали к нам в это непростое время, выбрали спорт вне политики. Спортсменов – за их мужество и спортивную доблесть. Тех, кто за них болел – тренеров, родных и близких – за поддержку.
Башкортостану есть чем гордиться. На сегодня наши ребята в составе сборной России завоевали уже 25 медалей – 15 золотых, 5 серебряных, 5 бронзовых.
Мы всегда рады принимать мероприятия такого уровня у нас в Башкортостане. Уверен, впереди у нас еще много встреч и ярких спортивных побед».