Сегодня, 26 февраля, в Давлеканово прошли районные соревнования среди юношей и девушек по лыжным гонкам, которые были посвящены Дню защитника Отечества. Площадкой их проведения стал стадион средней школы № 7, который собрал лучших представителей зимнего вида массового спорта из сельских и городских учебных заведений. Свои команды в этот день выставили лицей-интернат, лицей № 4, башкирская гимназия-интернат № 3, гимназия № 5, школы № 1 и № 7 и населенных пунктов Вперед, Ивангород, Рассвет, Сергиополь, а состав каждой насчитывал от 6 до 10 участников из числа учащихся 8-9 классов.
Мероприятие началось с торжественного построения. Участников состязаний приветствовала судейская коллегия, во главе с главным судьей соревнований Г.Г. Сальниковым и главным специалистом районной администрации по физической культуре и спорту С.О. Тазетдиновым. Они ознакомили собравшихся с условиями проведения соревнований и пожелали удачного старта и финиша всем участникам.
Первыми согласно жеребьевке на лыжный забег вышла сборная лицея-интерната. Ее участники благополучно преодолели установленную дистанцию в один километр, а первым пришел к финишу учащийся 8 А класса Ильмир Минибаев, показав лучший результат команды. И это не удивительно, ведь он хорошо учится, является воспитанником шаймуратовского класса, посещает секции по баскетболу, волейболу, занятия по плаванию и находится в хорошей физической форме. Именно такие ребята защищали на соревнованиях честь своих учебных заведений, показывали на дистанции лучшее время и выходили на лидирующие позиции.
По результатам состязаний в личном зачете первое место среди юношей завоевал Алмаз Баймурзин, на второе место вышел Ренард Хамадиев, а третье место разделили Арслан Зиганшин и Харес Хамитов. Среди девушек первое место заняла Аделина Курманаева, второе - Валентина Михайлова, а третью ступень пьедестала разделили Динара Хушвактова и Сабина Аллаярова. Всем призерам районных соревнований вручены дипломы победителей, а также медали и ценные призы от организаторов. Участники лыжного забега смогли в полной мере насладиться солнечной зимней погодой, активно провести время на свежем воздухе, получить заряд хорошего настроения и приобщиться к здоровому образу жизни.