СПОРТ
24 Июня , 21:10

Спортсмены из Башкирии завоевали 20 медалей на Играх БРИКС

Об этом сообщил Глава региона Радий Хабиров

Сегодня, 24 июня, в Центре управления республикой состоялось еженедельное оперативное совещание, на котором Руководитель республики сообщил о том, что спортсмены из Башкирии на Международном мультиспортивном мероприятии «Спортивные игры стран БРИКС» (Игры БРИКС) в составе национальной команды России завоевали 20 медалей.

Как сообщают на сайте Главы РБ, Игры БРИКС, в которых участвовали более 5 тысяч спортсменов из 90 стран, проводились с 12 по 23 июня в Казани. Соревнования проводились по 27 видам спорта. 18 представителей региона в составе сборной страны боролись за медали по восьми дисциплинам, среди которых каратэ, бадминтон, гребля на байдарках и каноэ, фехтование, борьба на поясах, спортивная борьба, куреш и бокс.

Как отметил Руководитель республики, башкирские спортсмены завоевали 12 золотых медалей, семь серебряных и одну бронзовую. В связи с чем он предложил встретиться с республиканскими спортсменами и обсудить их достижения. Он подчеркнул, что такие встречи дают хороший толчок развитию спорта.

Радий Хабиров выразил слова благодарности спортсменам и поручил Министерству спорта РБ подготовить предложения по чествованию победителей и призёров Игр БРИКС.

Справка:

Золотые медали выиграли Нохчо Лабазанов (греко-римская борьба), Артур Зулькарнаев (куреш), Илья Первухин (гребля на байдарках и каноэ), Алина Давлетова (бадминтон) – в парном и смешанном разрядах, Эрнест Шарафутдинов (каратэ), Азалия Аминева (бокс), Тимур Сафин и Владислав Журавлёв (рапира) – в командном первенстве, Алина Пухова, Замират Кусаева и Айнур Сыртаев (борьба на поясах).

Илья Первухин в гребле на байдарках и каноэ на дистанциях 1000 и 5000 метров, Анна Кудрявцева (каратэ), в личном первенстве (рапира) Тимур Сафин, Алёна Фатыхова, Ильфак Ибатуллин и Разиль Шабиев (борьба на поясах)  завоевали серебряные медали. Копилку сборной также пополнила бронзовая медаль Айгуль Садыковой (каратэ).

Автор:Лилия Гайсина