+30 °С
Облачно
АнтитеррорДзенВКТелеграмОК
СПОРТ
10 Сентября 2024, 17:24

В Башкирию на Международный форум «Россия – спортивная держава» приедут представители более 100 государств

.

В Башкирию на Международный форум «Россия – спортивная держава» приедут представители более 100 государствВ Башкирию на Международный форум «Россия – спортивная держава» приедут представители более 100 государств
В Башкирию на Международный форум «Россия – спортивная держава» приедут представители более 100 государств

Сегодня, 10 сентября, в Центре управления республикой состоялось заседание регионального организационного комитета по подготовке к XII Международному спортивному форуму «Россия – спортивная держава». Провёл совещание Руководитель Башкортостана Радий Хабиров. Как сообщают на сайте Главы РБ, спортивный форум пройдёт в Уфе по решению Президента России . Он состоится с 17 по 19 октября 2024 года.

Радий Хабиров сообщил, что основные мероприятия пройдут в новом спортивном  объекте - Дворце борьбы, открытие которого состоялось  31 августа текущего года, в день празднования 450-летиюя столицы республике. Всего в форуме планируется прибытие  представителей более 100 иностранных государств. Как отметил Глава региона, среди основных задач, стоящих в данное время, - окончание строительства Центра фехтования и комплекса сооружений для гребного слалома. Их планируют торжественно открыть в рамках форума и провести там  первые международные соревнования.

***

Министр спорта Башкортостана Руслан Хабибов рассказал, какие  работы планируется провести во рамках форума. Среди основных их них -  пленарное заседание с участием 1 500 человек в универсальном концертном зале Дворца борьбы. В трёх аудиториях на 200 человек на первом этаже спортобъекта будут проходить  мероприятия деловой программы.  В рамках XII Международного спортивного форума также состоятся боксёрский турнир из серии «Ночь чемпионов IBA» и Всероссийские соревнования по кёрлингу среди юниоров на площадках комплекса «Уфа-Арена». Кроме того, 17–18 октября пройдут международные соревнования по гребному слалому «Край курая», в которых примет участие сборная команда России. В Центре фехтования с 16 по 20 октября пройдут  Международные соревнования среди юниоров «Сабля Салавата»,а в спортивном комплексе «Динамо» 17 октября встретятся  встретятся уфимский клуб «Динамо» и команда «ЦСП-Химки» из Московской области на матче Чемпионата России по баскетболу «Высшая лига». Руслан Хабибов также сообщил о планировании проведения 19 октября в Уфе совместно с Олимпийским комитетом России  «Дня ходьбы», в котором ожидается участие около 25 тысяч человек – участников форума, 200 чемпионов и призёров Олимпийских игр, жителей и гостей Уфы, которые пройдут по проспекту Октября от остановки «Спортивная» до Горсовета.

На совещании Радий Хабиров дал поручение организационному комитету подготовить условия для проведения в рамках форума заседания Совета при Президенте России по физической культуре и спорту.

***

В работе заседания также участвовал в онлайн-формате генеральный директор АНО «Форум «Спортивная держава» Алексей Степанов, который подчеркнул, что заявки на участие в деловой программе форума, которая будет богатой на события и полезной, продолжают поступать.

***

И.о. министра строительства и архитектуры Башкортостана Артём Ковшов доложил о строительной готовности основных спортивных объектов, где запланированы мероприятия форума. Он пояснил, что на сегодняшний день ведутся работы по благоустройству территории рядом с комплексом гребного слалома. Их планируется закончить работы до конца сентября. Он также сообщил, что к этому времени завершат работы и в Центре фехтования. Залы, коридоры и проходы Дворца борьбы приведены в порядок. Более 300 специалистов ведут работу в ресторане и фитнес-зале. Планируется провести также и  инженерно-технические мероприятия, среди которых - установка видеонаблюдения.

***

На совещании были рассмотрены такие организационные вопросы, среди которых  – размещение гостей, их транспортное и медицинское обслуживание, обеспечение общественного правопорядка и безопасности во время мероприятий. Радий Хабиров дал указание включить в репертуар уфимских театров ярких постановок для показа международным делегациям. Также музеи Уфы представят вниманию гостей  свои лучшие экспозиции.

В конце заседания Глава региона внёс предложение о посвящении последнего дня международного форума, 19 октября, спортивному сообществу республики и обсуждения итогов и задач по развитию  спортивной отрасли в Башкирии.

Радий Хабиров сообщил, что новые спортивные объекты, которые введут в строй в рамках форума, будут пользоваться спросом у  жителей республики и помогут привлечь в спорт ещё больше молодёжи.

Фото: сайт Главы РБ.

 

Автор:Лилия Гайсина
Читайте нас