Все новости
СВЕТ ДУХОВНЫЙ
15 Января 2020, 16:52

Встретимся у проруби на Давлекановском пляже

19 января православный мир отмечает один из самых древних церковных праздников – Крещение Господне, который относится к 12 главным торжествам годового богослужебного цикла.

В этот день проводятся крещенские купания - популярная народная традиция, связанная с погружением верующих в купель – прорубь в водоеме. Обряд купания является добровольным.
Желающих приобщиться к крещенскому купанию не отпугивает ни январская стужа, ни ледяная вода. Считается, что во время погружения в крещенскую воду человек очищается от грехов, так как вода приобретает целительные свойства. Приобщение к народному обряду необходимо проводить только в предназначенных для этого местах.
В нашем городе в течение нескольких лет традиционно организуется крещенская купель на территории городского пляжа. В нескольких метрах от береговой линии, во льду вырезают прорубь в виде креста – иордань, которая освящается лицом духовенства путем опускания в воду креста и прочтения молитвы.
Перед тем, как начать готовиться к крещенскому купанию, необходимо убедиться, что у вас нет противопоказаний к нему. До обряда крещения в купели не допускаются лица, которые имеют заболевания сердечно-сосудистой системы, воспалительные заболевания носоглотки, легких, отит, бронхиальную астму, неврит, эпилепсию, перенесенные черепно-мозговые травмы, нефрит, цистит, простатит, заболевания эндокринной системы. Все эти противопоказания способны в подобной стрессовой ситуации привести к осложнениям и обострениям имеющихся заболеваний, так что, принимая решение о приобщении к народному обряду, необходимо сделать разумный выбор в правильную сторону.
На экстренные случаи на месте совершения крещенских купаний в Давлеканово всегда дежурят сотрудники полиции, спасатели МЧС и бригада медиков скорой помощи.
Читайте нас: