Все новости
СВЕТ ДУХОВНЫЙ
19 Января 2020, 06:17

С праздником Крещения Господня!

В Давлекановском храме Почаевской иконы Божией Матери состоялось праздничное богослужение с водосвятным молебном, посвященное Крещению Господню. Подробнее читайте на сайте газеты.

В Давлекановском храме Почаевской иконы Божией Матери состоялось праздничное богослужение с водосвятным молебном, посвященное Крещению Господню, которое отмечается 19 января. Началось богослужение в 23.00 часов восемнадцатого января. И уже с 22.00 часов этого вечера, все желающие могли исповедаться, чтобы иметь возможность причаститься на праздничной Крещенской Литургии. Началась она вскоре после 24.00 и сопровождалась пением тропаря Крещения Господня, в котором вспоминается евангельское событие, давшее основание празднику: Крещении в реке Иордан Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа пророком Иоанном Предтечей: «Когда Ты, Господи, крестился во Иордане, явилось поклонение Пресвятой Троице, ибо глас Отца свидетельствовал о Тебе, называя Тебя возлюбленным Сыном, и Дух, явившийся в виде голубя, подтвердил истинность этого слова. Христе Боже, явившийся и просветивший мир, слава Тебе!»
После окончания Литургии прошел водосвятный молебен по Чину Великого освящения воды. Совершается он всего два раза в год – 18 и 19 января. После проповеди и окропления святой водой, поцеловав крест, верующие спокойно набрали в принесенные емкости Крещенской святой воды, чтобы с благоговением и молитвой употребить ее дома. Обращаясь к прихожанам отец Петр особенно просил сохранять при наборе воды спокойствие и молитвенный настрой, полученный на богослужении. А также обращаться с великой святыней, какой является Крещенская вода должным образом. Это значит хранить ее в чистоте, принимать с благоговением, натощак и с молитвой. При желании, можно окропить веточкой или специальным кропилом свое жилище, исключая туалет и баню. Он особенно подчеркнул, что нельзя использовать Крещенскую святую воду для мытья чего бы то ни было, а также развеял суеверие, что тем, кто первый наберет воды будет через нее дарована особая благодать. Божественная благодать, сказал он, прежде всего в мирном и кротком душевном устроении, соблюдении заповедей Божиих и крепкой вере.
Также отец Петр поздравил всех православных верующих с праздником Крещения Господня и пожелал крепости духовной и телесной.
Читайте нас: