Домашняя тушёнка – на передовую
Все новости
СВЕТ ДУХОВНЫЙ
12 Апреля 2020, 13:07

Сегодня Вербное воскресенье!

Сегодня, 12 апреля, православные верующие отмечают один из самых светлых и любимых в народе праздников – Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим. Подробнее о том, что это за праздник, как он связан с вербой читайте по ссылке на сайте газеты.

Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим посвящен Евангельскому событию: после совершения великого чуда – воскрешения Лазаря (Праздник, посвященный этому событию, отмечается накануне, в субботу), совершить которое человеку было не подвластно, многие уверовали во Христа как в Бога и Царя. При въезде в Иерусалим его встречали как будущего Царя Иерусалима, восклицая «Осанна!», что значит «Слава», бросали Ему под ноги свои одежды и приветствовали Его пальмовыми ветвями, как Победителя. С тех пор сохранился обычай в этот праздничный день освящать веточки вербы в память о тех пальмовых ветвях, которыми встречали Иисуса Христа, и в знак нашей готовности встретить Христа как Мессию и Победителя смерти. Почему верба? Связано это с тем, что в России не растут пальмы, а верба первая встречает весну цветением, символизируя пробуждение новой жизни. Кроме того, верба еще и символ чистоты, прощения и доброты.

Вербное воскресенье заканчивает собой дни Великого поста, и после него наступает особое время – Страстная седмица, которая предшествует Великому Празднику Воскресения Христова. В эти дни особенно усиливается пост и молитва, вспоминаются события, которые предваряют Распятие Христа, Его Крестную Смерть и Воскресение.

Читайте нас: